Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » На Солнце произошла новая мощная вспышка
Эксклюзив

На Солнце произошла новая мощная вспышка

183


На Солнце произошла новая мощная вспышка
7 сентября на Солнце произошла вторая мощная вспышка. По словам специалистов Физического института РАН имени Лебедева, инцидент имел значительно меньшую мощность, однако также отразился на самочувствии многих жителей планеты и работе приборов. Кроме того, повторная солнечная активность усилила последствия взрыва. Второе явление было зафиксировано примерно в 17:00 по московскому времени. Стоит отметить, что вспышке присвоен наивысший класс активности - Х.



По словам специалистов, сегодня из-за повторной вспышки на Земле будет прослеживаться повышенная магнитная активность. Ученые из Физического института РАН имени Лебедева предупредили, что из-за бурь может существенно ухудшиться состояние их здоровье. Еще вчера исследователи сделали прогноз в 97 процентов по поводу возможности магнитных бурь. Кроме того, их плотность достигает 1,4 протонов на сантиметр кубический. Вспышка на Солнце, произошедшая 6 сентября, как известно может не самым лучшим образом сказаться на самочувствии метеозависимых людей, поэтому медики рассказали как необходимо вести себя в ближайшие дни. По словам специалистов, повторная активность вызвала ответную реакцию магнитного поля, что привело к увеличенному уровню давления. Кроме того, поле стало настолько широким, что накрыло почти всю площадь планеты. Пик активности наблюдался вчера в США и Западной Европе, однако сегодня сместился в сторону Африки и Азии.

На Солнце произошла новая мощная вспышка


В среду на Солнце произошла вспышка с баллом X9.3. Последний взрыв такой мощности был зафиксирован в сентябре 2005 года. Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр. Последняя вспышка считается самой мощной и относится к наивысшему классу. Еще одной проблемой в данном случае стало расположение эпицентра вспышки, который размещался в стороне Земли, из-за этого взрыв был направлен в сторону нашей планеты, отчего почти не потерял мощность. Исследователи отметили, что вчерашней вспышке был присвоен балл 9,3. Из-за этого на Земле начались перебои со связью. В прессе предположили, что вспышка может нарушить систему телеметрии на МКС, однако в NASA опровергли данную информацию. Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии светила уточнили, что взрыв произошел «в геоэффективной области вблизи линии Солнце – Земля».




На Солнце произошла новая мощная вспышка


Вторая вспышка была значительно слабее, однако все равно проявила достаточно высокую активность. Выброс солнечного вещества, который происходит при подобных вспышках, вызвал на Земле сильную магнитную бурю. Так что некоторые люди могут сегодня чувствовать недомогания. Последствиями вспышки может стать возросшая смертность в ДТП и увеличение количества аварий в целом. Особенно внимательными на дорогах он посоветовал быть вечером пятницы, 8 сентября. Кроме того, вчера только в Москве были зафиксированы сразу 400 госпитализаций по причине повышения давления и проблем с сердцем. Из-за этого столичная скорая помощь работала в усиленном режиме. Кроме того, уже сегодня были зафиксированы примерно 80 госпитализаций по той же причине. Возрастание потоков энергетических частиц может привести к сбоям электроники, в первую очередь, на космических аппаратах, на МКС. Лучшим предупреждением таких последствий стало бы выключение каких-то важных бортовых систем на космических аппаратах. К счастью, специалистам удалось ликвидировать незначительные проблемы, так как они были обусловлены временной потерей связи и помехами. Вспышка на Солнце имеет и куда более приятные последствия. Она может спровоцировать полярное сияние в тех регионах, где его обычно не наблюдается. Именно его вчера смогли наблюдать жители северной части Подмосковья. По словам специалистов, явление обусловлено распространением магнитных волн от полюсов ближе к экватору с большей мощностью, ввиду чего северное сияние сместилось на юг.



Скорость выброса в настоящее время уточняется, но обычно при таких событиях ее значение не менее 1000 км в секунду. Это значит, что к вечеру 8 сентября к Земле придут облака плазмы, выброшенные из атмосферы Солнца силой взрыва. Иными словами, помимо воздействия на магнитное поле Земли, планету ожидает погружение на 1-2 суток в облако вещества, которое еще вчера было частью атмосферы Солнца.

Ученые также отметили, что из-за магнитной активности сегодня в северных частях нашей планеты может пройти настоящий магнитный шторм. Он не будет представлять особой опасности для простых граждан, однако может навредить здоровью гипертоники. Если же линии магнитного поля выброса направлены противоположно линиям поля Земли, солнечная плазма «прорывает» магнитный щит и заполняет собой магнитосферу нашей планеты. По словам специалистов, последнее облако магнитной энергии еще не вошло атмосферу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК