Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Народные приметы: 25 августа
Эксклюзив

Народные приметы: 25 августа

232


Народные приметы: 25 августа

Известно, два мученика Аникита и Фотий были родственниками – дядя и племянник. Жили в 3-4 веках н.э. во времена императора Диоклетиана, передает Joinfo.ua.


Однажды Аникита выступил против самого императора, выставившего на глазах у народа орудие казни христиан. Разгневанный правитель приказал спустить на него льва.


Однако, хищник приласкался к потенциальной жертве. Аникиту тут же подвергли страшным пыткам, но каждый раз, Господь щадил и спасал его. Фотий заявил императору: «Идолопоклонник, твои боги — ничто!».


Диоклетиан в ярости отдал приказ сжечь обоих в огне. На удивление, родственники, хоть и погибли, но тела остались невредимыми.




Фотия на Руси прозвали Поветенным, так как в этот день принято прибираться в поветях.


«Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет».


Также обращали особое внимание и на погоду. Если с утра замечали иней, значит, быть хорошему урожаю озимых. Теплая и ясная погода предвещала множество грибов, в частности белых.


Уважайте и чтите народные приметы и обычаи наших предков. Смотрит также гороскоп любви на август месяц.


Именинники: Александр, Алексей, Антон, Аркадий, Василий, Виссарион, Вячеслав, Герман, Дмитрий, Ефим, Иван, Илья, Леонид, Матвей, Михаил, Николай, Памфил, Петр, Савва, Сергей, Степан, Федор, Яков.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК