Дания требует от Трампа прекратить угрожать Гренландии
Дания, возглавляемая премьер-министром Метте Фредериксен, выразила решительный протест против угроз Дональда Трампа о возможном захвате Гренландии. В официальном заявлении на сайте правительства Фредериксен подчеркнула, что остров не подлежит продаже и что США не имеют права аннексировать датские территории.
«Я настоятельно призываю Соединенные Штаты прекратить такие угрозы, адресованные нашему исторически близкому союзнику и народу, который ясно дал понять, что они не подлежат продаже», — заявила она.
Эта реакция датского премьера последовала за недавним интервью Трампа издания The Atlantic, где он вновь акцентировал внимание на важности контроля над Гренландией. «Гренландия, безусловно, необходима нам для защиты», — отметил он, добавив, что «другие страны должны сами решать, как их действия в Венесуэле могут повлиять на ситуацию с Гренландией».
Трамп также охарактеризовал Гренландию как территорию, находящуюся под давлением со стороны России и Китая, утверждая, что остров «окружен российскими и китайскими кораблями», как сообщает The Atlantic.
Фредериксен напомнила, что как Дания, так и Гренландия являются членами НАТО и находятся под защитой этого альянса. Кроме того, между Вашингтоном и Копенгагеном уже заключено оборонное соглашение, которое предоставляет США доступ к Гренландии. Дания также увеличивает свои инвестиции в безопасность арктического региона.
Вопрос о присоединении Гренландии к США Трамп поднимал неоднократно, ссылаясь на стратегическое положение острова и его минеральные ресурсы. Однако власти Дании и Гренландии неизменно отвергали эти предложения.
В субботу американские спецслужбы осуществили захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. Западные СМИ предполагают, что после этой операции Трамп может переключить своё внимание на другие внешнеполитические вопросы, включая Гренландию.
«Гренландия нам абсолютно необходима», — отметил Трамп в телефонном интервью, как передает журналист Майкл Шерер из The Atlantic. Он добавил, что Венесуэла, вероятно, не станет последней страной, где США могут вмешаться, описывая Гренландию как «окруженную российскими и китайскими кораблями».
Во время этого же разговора 4 января Трамп пригрозил, что нынешняя президент Венесуэлы Делси Родригес «заплатит высокую цену» за отсутствие сотрудничества с США, добавив, что «это может быть большая цена, чем для Мадуро».
Госсекретарь США Марко Рубио также намекнул на возможность будущего вмешательства в Кубу. «Уже несколько месяцев идут разговоры о Гренландии», — отметил Мариано Агирре Эрнст, научный сотрудник аналитического центра Chatham House, комментируя возможные шаги Вашингтона.
По мнению Эрнста, Трамп считает, что США должны полностью контролировать свой регион, разделяя мир между собой, Китаем и Россией. «Для Трампа этот регион простирается от Гренландии до Патагонии, и они стремятся установить полный контроль», — добавил он, подчеркивая интерес США к ресурсам, особенно к полезным ископаемым.
Действия жены советника Трампа вызвали негативную реакцию в Дании. Кэти Миллер, супруга заместителя главы аппарата президента Стивена Миллера, опубликовала в соцсети X провокационный пост с картой Гренландии в цветах американского флага и подписью «Скоро».
«Моя страна требует безусловного уважения к территориальной целостности Дании», — прокомментировал пост Миллер посол Дании в США Йеспер Мёллер Сёренсен, добавив, что Дания и США являются «близкими союзниками и должны продолжать работать вместе».
Гренландия представляет собой автономную область Дании, расположенную в Арктике. С начала второго срока президентства Дональда Трампа он многократно высказывался о желании присоединить Гренландию к США с «национально-оборонительными целями». В конце 2025 года Белый дом назначил специального представителя по вопросам Гренландии, который пообещал работать над тем, чтобы остров стал частью США. Это решение вызвало негативную реакцию как в Дании, так и в самой Гренландии.
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Канада и Гренландия стали частью плана Трампа по Арктике
Фото из открытых источников Дональд Трамп не оставляет идею присоединения Гренландии и Канады к...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)
Обращение Президента Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. (выступление в Жогорку Кенеше)...
В Бишкеке идет суд над депутатами, обвиняемыми в покушении на захват власти
В Бишкеке в Первомайском районном суде проходит судебный процесс по делу депутатов Жогорку Кенеша...
Макрон выбирает, где ему лучше угробить французских солдат – на Украине или в Гренландии
Фото из открытых источников Предвыборная идея Дональда Трампа прирастить США датской Гренландией...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Родриго Дутерте: полагаться в мире можно только на слово России и Китая
В понедельник вечером президент Филиппин Родриго Дутерте прибывает с визитом в Москву. Накануне...
Инертность безумия или что делать с пиратами 21 века?
События на Балтике привлекли внимание многих, и было высказано очень много различных предложений...
The Atlantic: Зачем Сешнс на самом деле встречался с Кисляком?
Генеральный прокурор говорит, что он действовал в качестве сенатора, но то, чем он занимался тем...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Дональд Трамп становится для Дании новым Гитлером
Фото из открытых источников Дания срочно увеличивает расходы на оборону и пытается заручиться...
Месарош Владислав Фердинандович
Революционный скульптор Месарош Владислав Фердинандович (Ласло) – венгерский скульптор,...
Самая безликая страна Европы хочет стать злейшим врагом России
Фото из открытых источников Премьер Дании Метте Фредериксен призвала обрушить на Россию удары...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
Спутниковые снимки носителей американского тактического ядерного оружия и мест его хранения
После создания в США атомной бомбы она поначалу рассматривалась как стратегическое «супероружие»,...
Россия царей, генсеков и президентов: почему всё заканчивается одним и тем же
Говорят, история не знает сослагательных наклонений. Но если бы элита царской России была бы...
Трамп хочет Гренландию. Европейские лидеры выпустили совместное заявление
Лидеры европейских стран, включая президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Фридриха...
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Аждар Куртов: В ряде случаев США препятствуют России очень неконструктивно
Интервью с главным редактором журнала Российского Института Стратегических Исследований «Проблемы...