Безос и Маск стремятся вывести дата-центры в космос
Поддерживаемая техномагнатами, космическая индустрия нацелилась на перенос дата-центров для ИИ за пределы земной атмосферы.
Авторы: Мика Мэйденберг и Бекки Питерсон
Маск и Безос на протяжении многих лет конкурируют в области ракет и спутников, а теперь их внимание привлекла возможность переноса дата-центров в космическое пространство.
Согласно источнику, знакомому с ситуацией, компания Безоса Blue Origin уже более года разрабатывает технологии для создания орбитальных дата-центров, предназначенных для обработки данных ИИ. SpaceX, в свою очередь, намерена использовать усовершенствованную версию своих спутников Starlink для установки вычислительных модулей ИИ, что может принести компании оценку в 800 миллиардов долларов в процессе продажи доли, как сообщают источники.
Создание спутников, способных обеспечить необходимые вычислительные мощности для ИИ, столкнется с серьезными инженерными вызовами и вопросами, связанными с затратами на запуск больших групп таких устройств в космос.
Эксперты подтверждают, что разработка таких систем потребует достижения уровня производительности, сопоставимого с мощными наземными дата-центрами с ИИ-чипами. Некоторые скептики утверждают, что технические риски недооценены и что космические дата-центры не смогут конкурировать по стоимости, особенно если на Земле будут решены проблемы с энергоснабжением и другими ресурсами.
Тем не менее, идея переноса дата-центров в космос привлекла внимание многих специалистов в области ИИ и космических технологий. SpaceX не предоставила комментарии по данному вопросу, а представитель Blue Origin отказался обсуждать ситуацию.
Основная идея создания спутников в качестве дата-центров состоит в том, что это позволит избежать земных трудностей, например, значительного потребления энергии для обучения ИИ-моделей. Сторонники концепции представляют себе орбиты, заполненные спутниками с чипами, обрабатывающими данные, используемые в приложениях ИИ, доступных для компаний и потребителей. Спутники, движущиеся по космосу, будут использовать солнечную энергию и передавать данные обратно на Землю.
«Идея переноса инфраструктуры, требующей много ресурсов, в космос существует уже много лет, и реализация этого требует снижения затрат на запуски и спутники. Мы приближаемся к этому моменту», — отметил Уилл Маршалл, генеральный директор Planet Labs.
В начале 2027 года Google и Planet Labs планируют вывести на орбиту два тестовых спутника с чипами Google, известными как tensor processing units (TPU). Google рассматривает этот проект как одну из своих «лунных миссий» из-за масштабных трудностей, связанных с созданием сети спутников-дата-центров.
Одной из главных проблем является количество необходимых спутников. Трэвис Билс, руководитель проекта в Google, заявил, что для создания вычислительной мощности, сопоставимой с наземным дата-центром мощностью в один гигаватт, потребуется 10 000 спутников, если каждый из них будет иметь мощность около 100 киловатт.
Тестовая миссия 2027 года нацелена на демонстрацию основных элементов работы спутников как вычислительных кластеров ИИ, пояснил Билс. «Следующим шагом станет долгий и сложный процесс оптимизации и разработки новых технологий, необходимых для масштабирования — и все это должно быть экономически эффективно», — добавил он.
Помимо SpaceX, Blue Origin и Google, множество других компаний и специалистов анализируют возможность создания орбитальных дата-центров.
В октябре Безос заявил на конференции в Италии, что перенос дата-центров на орбиту является целесообразным, учитывая доступную солнечную энергию. Он подчеркнул, что пройдет время, прежде чем такие системы смогут обойти по стоимости наземные решения, но выразил уверенность, что это произойдет в течение ближайших 20 лет.
Blue Origin в этом году достигла значительных успехов в тестировании своей многоразовой ракеты New Glenn, разработанной для вывода большого количества спутников на орбиту.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман рассматривал возможность покупки операторов ракет для вывода вычислительных мощностей ИИ в космос, как сообщала ранее The Wall Street Journal. Эрик Шмидт, экс-глава Google и возглавляющий Relativity Space, также обсуждал концепцию орбитальных дата-центров.
Подразделение Red Hat компании IBM и хьюстонская Axiom Space в августе успешно протестировали прототип вычислительной системы. Стартапы Aetherflux, Starcloud и другие венчурные предприятия также разрабатывают свои планы по конкуренции с крупными игроками.
Использование спутников в качестве дата-центров сопряжено с множеством технических вызовов, включая управление температурой ИИ-чипов, защиту от радиации и передачу данных на Землю с минимальными задержками.
«Существует множество инженерных проблем, но я уверен, что все они решаемы», — поделился мнением Джонни Дайер, генеральный директор Muon Space, который участвовал в подготовке исследования Google о космических дата-центрах. — «В конечном итоге все сводится к запуску».
Создание тысяч спутников-дата-центров может принести колоссальную прибыль всей аэрокосмической индустрии, включая производителей ракет. Разработка ракет является сложной и затратной задачей, однако регулярные запуски помогут операторам компенсировать расходы и увеличить прибыль, утверждают эксперты.
SpaceX придерживается подобной стратегии, активно выводя на орбиту свою частично многоразовую ракету Falcon 9, отправляя спутники Starlink и коммерческие полезные нагрузки.
В Техасе SpaceX стремится снизить затраты с помощью разработки Starship — гигантской ракеты, которая все еще находится в стадии тестирования. Как сообщают источники, вычислительные модули ИИ будут установлены на модернизированных спутниках, специально созданных для Starship.
Хотя ракета еще не введена в эксплуатацию, SpaceX планирует представить ее обновленную версию в начале следующего года.
«Starship сможет выводить на орбиту около 300 ГВт солнечных ИИ-спутников, возможно, и 500 ГВт», — заявил Маск в прошлом месяце на платформе X.
Другие компании, занимающиеся ИИ и желающие создать орбитальные дата-центры, также должны будут решить проблему с выводом таких спутников на орбиту.
Внимание! У нас есть ещё каналы в соцсетях, читайте и смотрите:
- Telegram
- Youtube
Читайте также:
