Почти четверть всей торговли Кыргызстана приходится на Россию, - Садыр Жапаров
После завершения встреч президенты выступили с заявлениями для прессы.
Садыр Жапаров подчеркнул важность достигнутых соглашений в сфере торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
«У нас имеется 400 документов, которые составляют договорно-правовую базу взаимодействия. Россия занимает одну из ключевых позиций в торговле Кыргызской Республики, её доля составляет 22% от общего товарооборота. Это означает, что почти четверть всей торговли нашей страны идет с Россией», - отметил он.
Кроме того, президент выразил надежду на достижение взаимного уровня торговли в размере $5 млрд.
Согласно его словам, по состоянию на середину 2025 года объем российских инвестиций в Кыргызстан достиг 110 миллионов долларов США.
На ноябрь 2025 года в Кыргызстане функционирует более 1800 предприятий с российскими инвестициями, что составляет около одной трети всех иностранных компаний в республике.
«Мы всегда рады видеть интерес российских бизнесменов к нашему рынку. Мы поддерживаем инициативу о создании Ассоциации российских инвесторов», - добавил Садыр Жапаров.
Читайте также:
