Глава Нацстаткома Кудайбергенов принял участие в форуме по цифровой трансформации статистики в Астане
На форуме Кудайбергенов представил свой доклад, в котором обсудил важность цифровизации в статистике и её роль в обеспечении качества данных. Он отметил, что переход к цифровым технологиям в статистических процессах является стратегически важным шагом к повышению доверия и точности официальных данных.
По словам главы Нацстаткома, современная статистика занимает центральное место в создании национальной экосистемы данных, обеспечивая высококачественную информационную основу для государственных решений.
Тематика форума охватывала актуальные тенденции в области цифровизации статистики, обсуждая вопросы качества и значимости данных, а также внедрение технологий «больших данных» и искусственного интеллекта в государственное управление.
«В ходе обсуждений участники затронули темы доверия к официальной статистике, развитие цифровых экосистем данных и использование больших данных при обеспечении их надежной защиты. Были приведены примеры использования технологий искусственного интеллекта и машинного обучения для анализа административных данных и вычисления ключевых экономических показателей, включая инфляцию», — говорится в сообщении пресс-службы.
Читайте также:
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
На Иссык-Куле прошел международный экологический форум «Жашыл ой 2015»
На Иссык-Куле с 15 по 21 июля текущего года состоялся международный экологический форум «Жашыл Ой»...
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам
Решено оптимизировать систему предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам...
Доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 г. до Рио 2012 и далее»
Университет Центральной Азии представляет доклад по вопросам устойчивого развития горных регионов...
Beeline выступил генеральным спонсором второго кыргызстанского форума информационных технологий.
Форум прошел в Кыргызско-Турецком Университете «Манас», где собралось более двух тысяч участников:...
В Бишкеке проходит международный туристический форум «Развитие туризма»
Форум «Развитие туризма», инициированный Национальной частью Молодежного совета ШОС от Кыргызской...
Бишкекские рекомендации по сохранению снежных барсов и их высокогорных экосистем
Снежный барс находится под угрозой исчезновения в становящихся все более уязвимыми высокогорных...
В Бишкеке состоялся кыргызско-казахстанский форум
Предприниматели Кыргызстана обсудили перспективы сотрудничества с фондами прямых инвестиций на...
В Бишкеке презентован Национальный доклад по правам человека
24 октября 2014 года в Бишкеке в Коференц зале отеля Golden Tulip состоялись Общественные слушания...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Послы Культуры на Международном форуме UkraineIS: от ООН до Оксфорда и Монреаля
На Международном форуме UkraineIS, работа которого уже освещалась Joinfo.ua, 18 марта было...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Петербургская делегация приняла участие в антитеррористическом форуме в Москве
25 сентября — ИА «News». Петербургская делегация вернулась из Москвы, где принимала участие в...
Международный форум «Предотвращение насильственного экстремизма и роль медиа»
6 декабря 2018 года начинает свою работу первый международный форум «Предотвращение...
Индустриальный Форум Интерньюс “Media Toptoo” прошел в Бишкеке
Два полных дня, 21 и 22 апреля, медиасообщество Кыргызстана посвятило активному обсуждению...
BishkekBuild 2016: В Бишкеке проходит Международный инвестиционно-промышленный форум
Представители Нацэнергохолдинга, Госстроя и Аппарата правительства сегодня, 30 марта, в ходе...
Что же мешает внедрению в республике систем оборотного водоснабжения и повторного использования воды?
Если коротко, то внедрению в Кыргызстане систем оборотного водоснабжения и повторного...
В Бишкеке проходит международный форум по безопасности пищевых продуктов
19 марта 2015—IFC, входящая в Группу Всемирного банка, проводит в Бишкеке форум с целью содействия...
В Кыргызстане прошел IV Всемирный Горный Форум
С 23-26 октября 2018 года в столице Кыргызстана Бишкеке прошел Четвертый Всемирный Горный Форум, в...
Местные сообщества за сохранение традиционных знаний и экосистем.
20-21 мая в селе Жыргалан, Иссык Кульской области прошла рабочая встреча с местным сообществом в...
Вопросы Устойчивого развития, энергоэффективности и экологической безопасности в системе школьного и внеклассного обучения
Такова тема семинара, который был организован Экологическим Движением «БИОМ» в партнерстве с...
V Национальный Форум НПО Кыргызской Республики, противодействующих ВИЧ-инфекции
1-2 октября 2012 года при поддержке ПРООН в рамках реализации грантов Глобального Фонда для борьбы...