Кабмин вводит меры по экономии электроэнергии в госучреждениях
Среди предложенных мер — регулирование работы внутреннего и наружного освещения, а также электроприборов в административных учреждениях с 18:00 до 06:00 часов.
В официальном сообщении уточняется, что введенные меры не затронут критически важные процессы для функционирования зданий, а также стратегические объекты и учреждения, работающие круглосуточно и обеспечивающие безопасность, здравоохранение, социальную защиту и жизнедеятельность населения.
Ожидается, что реализации данных мер позволит значительно повысить энергоэффективность, сэкономив до 40 миллионов киловатт-часов электроэнергии в месяц.
Следует отметить, что за первые девять месяцев 2025 года в Кыргызской Республике было зафиксировано рекордное увеличение потребления электроэнергии, которое возросло почти на 1 миллиард киловатт-часов. Это связано с вводом новых промышленных объектов, а также социальных и образовательных учреждений и активным жилищным строительством.
В то же время текущий вегетационный период характеризуется снижением уровня воды в реке Нарын. На данный момент запасы воды в Токтогульском водохранилище на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в аналогичный период прошлого года, отмечается в сообщении.
Читайте также:
Кабмин ввел еще одну меру по экономии электроэнергии в Кыргызстане
Кабинет министров Кыргызской Республики внедряет новые инициативы, направленные на улучшение...
За 9 месяцев дефицит электроэнергии составил 2,7 млрд кВт·ч. Объем был импортирован из соседних стран
По данным коллегии Министерства энергетики, в Кыргызстане за девять месяцев 2025 года было...
После уроков свет должен быть отключен: Минпросвещения вводит в школах меры по энергосбережению
В российских школах начнут действовать меры по экономии электроэнергии, согласно заявлению...
В Оше превысили лимит электропотребления. Мэрия вводит режим экономии
В мэрии Оша сегодня, 13 ноября, состоялось обсуждение мер по экономии электроэнергии. В результате...
Госучреждениям дано поручение после 18:00 полностью отключать освещение и электроприборы в зданиях
По словам президента, уровень воды в Токтогульском водохранилище сейчас составляет на два миллиарда...
Кабмин озвучил объем воды в Токтогульском водохранилище на сегодня
Сегодня заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев провел встречу с руководителями...
Использование LED-ламп позволяет сократить энергопотребление до 80%, — эксперт по энергоэффективности
- В Кыргызстане вопрос эффективного использования электроэнергии становится все более актуальным....
В Кыргызстане за прошлый год на 5% сократилось производство электроэнергии.
В Кыргызстане за прошлый год на 5% сократилось производство электроэнергии....
Кыргызстан с начала года увеличил экспорт электроэнергии до 2,88 млрд. киловатт-часов
Кыргызстан с начала года увеличил экспорт электроэнергии до 2,88 млрд. киловатт-часов...
Дефицит в энергосекторе. Сколько электричества произвели в Кыргызстане с начала года
Согласно данным Национального статистического комитета, в период с января по ноябрь 2023 года...
Кыргызстан импортирует около 4,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии
Сегодня на совместном заседании комитетов глава правительства Кыргызстана Адылбек Касымалиев...
В Бишкекском ПЭС рассказали, как проводят рейды по экономии электроэнергии на крупных объектах
В Бишкеке стартовали рейды, направленные на экономию электроэнергии, которые охватывают крупные...
Потребление электроэнергии в Кыргызстане выросло до 19,3 млрд кВт·ч — В Кабмине прошло совещание по энергетике
- В текущем году потребление электроэнергии в Кыргызстане составило 19,3 млрд кВт·ч, что на 900 млн...
Таалайбек Ибраев: Президент поручил сократить объемы импорта электроэнергии
Министр энергетики Кыргызстана, Таалайбек Ибраев, в своем посте в Facebook заявил, что в стране нет...
За 11 месяцев сэкономили 11 миллиардов кубометров воды
За 11 месяцев сэкономили 11 миллиардов кубометров воды...
Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в первом квартале 2027 года, - Минэнерго РК
Министерство энергетики Казахстана объявило 14 января, что страна перестанет быть энергодефицитной...
В Кыргызстане предлагают новые тарифы на электричество: при потреблении до 700 киловатт-часов в месяц - 70 тыйынов, свыше – 1 сом 20 тыйынов.
В Кыргызстане предлагают новые тарифы на электричество: при потреблении до 700 киловатт-часов в...
Токтогульское водохранилище - воды стало меньше, в кабмине потребовали соблюдать лимиты по электроэнергии
В стране наблюдается рост потребления электроэнергии. В Кыргызской Республике состоялось заседание...
В текущем году в Кыргызстане на 11% снизилась выработка электроэнергии
В текущем году в Кыргызстане на 11% снизилась выработка электроэнергии...
Крупным потребителям электроэнергии тарифы могут поднять до сома за киловатт-час
Крупным потребителям электроэнергии тарифы могут поднять до сома за киловатт-час...
С начала года в Кыргызстане произведено 8 млрд. кВт.ч электроэнергии
С начала года в Кыргызстане произведено 8 млрд. кВт.ч электроэнергии...
На этот год потребление электроэнергии прогнозируется в объеме 18,5 млрд кВт·ч. Дефицит в размере 4 млрд кВт·ч импортируется из соседних стран
В 2025 году ожидается, что общее потребление электроэнергии в Кыргызстане достигнет уровня от 18,4...
А торговые центры и кафе будут экономить электроэнергию?
Население Кыргызстана с беспокойством ожидает холодное время года Вопрос о том, будут ли торговые...
Доход от экспорта электроэнергии в Казахстан и Узбекистан превысил 2 млрд сомов
Доход от экспорта электроэнергии в Казахстан и Узбекистан превысил 2 млрд сомов...