Газопроводы в многоэтажных домах Кыргызстана будут вести через подъезды, - «Газпром» о новых правилах газификации
На повестке дня стояли вопросы, касающиеся поправок в Земельный кодекс, выкупа арендованных участков, а также новые нормативы «Газпрома» по газификации многоэтажных зданий.
Ранее застройщики проводили единственный «стояк» [газопровод - прим.] в квартиры через кухню, поднимая его на верхние этажи. Теперь же планируется прокладка газовых труб через подъезды.
В компании «Газпром» отметили Tazabek, что такой подход является распространённой практикой во всем мире.
«Это позволит обеспечить беспрепятственный доступ работников газовых служб к счетчикам, упростит процесс снятия показаний и устранение утечек, а также поможет предотвратить хищения газа», - пояснили представители компании.
Ранее газ поступал в квартиры через один стояк, что вызывало проблемы с правильностью учета. В 2019 году были инициированы, а в 2021 году приняты строительные нормы СН КР 42-01:2020, касающиеся проектирования систем газоснабжения, утверждённые Госагентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР. В соответствии с этими нормами начали разрабатываться новые проекты многоквартирных домов, уточнили в «Газпром».
«В 2023 году «Газпром Кыргызстан» начал применять новые технологии, устанавливая газовые счетчики с телеметрией, которые автоматически передают показания. Это поможет решить существующие проблемы. В будущем возможно размещение счетчиков как в подъездах, так и в квартирах», - добавили в компании.
Контекст ситуации:
По словам главы Союза строителей КР Чолпонбека Акматова, ранее он высказывал мнение Tazabek о том, что было бы целесообразнее оставить прежний способ прокладки газопроводов, поскольку в противном случае потребуется отдельно укладывать трубы для 400 квартир в одном здании. Акматов также отметил, что у «Газпрома» имеются интеллектуальные счетчики, которые могут помочь с учетом показаний.
«Мы [застройщики - прим.] задаемся вопросом: «Как это будет выглядеть? В одном подъезде шесть квартир, и шесть труб будут видны, что недопустимо», - объяснил Акматов, указывая на возникшие разногласия.
Читайте также:
Умные счетчики: энергетики хотят поставить их всем и контролировать мощность и потребление
Этой осенью многие жители Кыргызстана ощутили на себе все "прелести" работы приборов...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Кто, если не мы ?!
Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А вот мы, неблагодарные люди, платим ей...
Ботанический сад умирает молча… Разве это кому-нибудь нужно?
В историческом облике нашего города Бишкек, перешагнувшего в XXI век, произошли значительные...
Нусов Владимир Ефимович
Заслуженный архитектор Нусов Владимир Ефимович – один из основателей современного архитектурного...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок Союза на Май 2012 года
Союз пешеходного туризма Кыргызстана занимается пропагандой активного отдыха в горах и развитием...
Календарь походов и поездок Союза на Декабрь и на Новогодние праздники 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Июль 2015 год.
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Чистый Кыргызстан ... своими руками!
В настоящее время Кыргызстан позиционирует себя как страна экологического туризма. Мол, пейзажи...
Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа
Минэнерго намерено внедрить счетчики предоплаты для электроэнергии и газа. На пленарном заседании...
США нашли себе нового газового врага в Европе
Фото из открытых источников Американская пресса выступила со знакомыми обвинениями – только теперь...
Календарь походов и поездок Союз пешеходного туризма Кыргызстана на выходные на Январь 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
В Бишкеке прошла торжественная церемония принятия присяги волонтерами Корпуса Мира
Корпус Мира — это неполитическое и нерелигиозное независимое федеральное агентство правительства...
Календарь походов и поездок Союза на выходные на Февраль 2016 года.
ВНИМАНИЕ! 1. Однодневные некатегорийные путешествия выходного дня, рассчитаны на обыкновенных...
Туристический Союз Кыргызстана: Календарь походов и поездок на Июль
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Украина специально наносит газовый удар по Европе
Фото из открытых источников Последняя надежда на сохранение транзита газа через Украину с нового...
Открытый Кыргызстан 2021
Проект Европейского Союза «Открытые сообщества - открытые СМИ» организовал церемонию вручения для...
Что скрывает полог реликтового леса? Фоторепортаж
На территории Кыргызстана, по склонам Ферганского и Чаткальского хребтов горной системы Тянь-Шаня,...
Мedia landscape KG 2020
28 ноября ОФ “Центр Медиа Развития” совместно с ОФ “Центр Поддержки СМИ” провели форум для...
Многодневный календарь походов и поездок Союза на 2013 года.
Июнь 2013 14-16 Июнь 2013 (Пт-Вс) озеро Коль-Когур 2465м. – долина Чон-Кемин Трехдневная поездка в...
Центрально - Азиатский региональный семинар по обмену передовой практикой в сфере развития использования возобновляемых источников энергии
Центрально - Азиатский региональный семинар по обмену передовой практикой в сфере развития...
Календарь походов и поездок Союза на Сентябрь 2012 года
ВНИМАНИЕ! 1. Формирование группы и окончательный план похода утверждается по четвергам (накануне...
Кыргызстан принимает участие в «Expotravel-2021»
Выставка «Expotravel-2021» 16 и 17 апреля - это важнейшее событие в туристическом сообществе...