Главная » Новости » Экономика » Бишкек создаёт "мини-Италию": открылся Fashion Hub для швейников
Экономика

Бишкек создаёт "мини-Италию": открылся Fashion Hub для швейников

В Бишкеке прошло открытие первого в Кыргызстане Fashion Hub — пространства, созданного для объединения местных брендов, дизайнеров, селлеров и оптовых покупателей.
Жасур Парпиев, директор по маркетингу Fashion Mall, подчеркнул, что данный проект направлен на поддержку молодых кыргызстанских дизайнеров и развитие локальной модной индустрии:

"Мы объединили молодых дизайнеров Кыргызстана и предоставили им возможность работать в швейной отрасли. Наша цель — создать платформу для швейников, чтобы они могли не только задовольнять потребности зарубежных брендов, но и развивать свои собственные. В настоящее время на нашей площадке представлено около 100 компаний, а также порядка 200 шоурумов и отечественных брендов.
Мы намерены, чтобы предприниматели из России, Казахстана, Таджикистана и других стран могли осуществлять заказы в профессиональных условиях, а не на рынках. Я имел возможность участвовать в тренинге известного бренда Zara в США: каждые три года они меняют страну производства. Если мы создадим необходимые условия, Кыргызстан может стать привлекательным для них.

На сегодняшний день многие швейники сталкиваются с проблемами финансирования и сертификации своей продукции. Если государство усилит поддержку этой отрасли, у нас есть все шансы стать "маленькой Италией". Пример Узбекистана свидетельствует о том, что при грамотно выстроенной политике швейная индустрия может развиваться стремительно. В нашей стране в этой сфере трудится около миллиона человек. Одной из причин закрытия ряда швейных цехов стали неформальные условия работы во время закрытия границ, когда предприниматели могли позволить себе лишь месяц работы. Поэтому важно, чтобы бизнес функционировал открыто, и государство уже создает для этого необходимые условия", - добавил Парпиев.
Читайте также:
Fashion Week Kyrgyzstan 2018
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ
Fashion Week Kyrgyzstan 2018
Конкурс для дизайнеров Fashion AIDS Line
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ
Конкурс для дизайнеров Fashion AIDS Line
Riga Fashion Week: кастинг моделей тоже шоу
Новости в Мире
Riga Fashion Week: кастинг моделей тоже шоу
Около 40% швейников работают "в тени"
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
Около 40% швейников работают "в тени"
Весенняя Неделя Моды в Бишкеке!
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Весенняя Неделя Моды в Бишкеке!
Премия CFDA-2017: как это было
Новости
Премия CFDA-2017: как это было
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК