Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Вера, Надежда, Любовь - когда в 2016 году: дата, история, бабьи именины, поздравления
Эксклюзив

Вера, Надежда, Любовь - когда в 2016 году: дата, история, бабьи именины, поздравления

1 188


Вера, Надежда, Любовь - когда в 2016 году: дата, история, бабьи именины, поздравления
По сложившейся за много лет традиции в конце сентября в России отмечается один из самых поэтичных народно-христианских праздников - День памяти мучениц Веры, Надежды и Любови, а также их матери Софии. Из народных примет следует, что праздник носит название Вселенские бабьи именины - Вера-Надежда-Любовь. До наших дней дошли основные моменты праздника.

История Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: как отмечать праздник

Праздник в честь христианских мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Русская православная церковь отмечает 17 сентября по старому стилю, что соответствует 30 сентября по современному летоисчислению. Таким образом, праздник Вера, Надежда, Любовь отмечается 30 сентября.

История, которая легла в основу праздника произошла много столетий назад — во втором веке после Рождества Христова, когда в Риме правил императора Адриан. В столице Римской Империи жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.

Надо сказать, что христианская вера на приветствовалась в Риме и слухи о семье христиан дошли до императора. Сначала он уговорами, а потом угрозами пытался заставить отречься Софью с дочерьми от веры в Иисуса Христа. Но христианская вера в девочках и их матери была непоколебима.

Император, который не привык чтобы простолюдины ослушивались его приказов, велел придать детей жестоким пыткам. Однако сила веры в Господа была такова, что ни огонь ни кипящая смола не смогли причинить вреда святому семейству. И тогда Адриан в гневе осудил девочек на смертную казнь.

Мать их, София, была вынуждена наблюдать за страданиями дочерей. Она похоронила по христианскому обычаю честные останки Веры, Надежды и Любови. На третий день после погребения Господь послал Софье тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители.

Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья причислены христианской Церковью к лику святых. Мать и ее дочери совершили подвиг во имя веры, который показал, что для людей с истиной верой в Иисуса Христа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.




Именины Веры, Надежды, Любови и Софьи

Также 30 сентября празднуют свои именины все женщины с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья. В этот день было принято угощать именинниц пирогами. Именинницы праздновали день Ангела целых три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели. Считалось, что девочка, родившаяся в этот день, обладает немалой мудростью, способна создать в доме уют и принести благополучие.

Именинницам же в этот день было принято дарить ладанки и иконы с изображением Веры, Надежды, Любови или Софьи, сладости. Они, в свою очередь, отдаривались пирогами. Праздничных застолий, конечно, не устраивали, но и не отказывали в угощении тем, кто поздравлял женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья.

Приметы на Веру, Надежду, Любовь

Считается, что в праздник в память Веры, Надежды, Любови и матери их Софии день обычно бывает ясным и теплым. Также существовала примета — если в этот день журавли полетят на юг, значит, на Покров (14 октября) уже будет морозно.

Приметы на Веру Надежду Любовь:

- 30 сентября считается опасным и несчастливым днем.
- В этот день женщина должна выплакаться с утра о себе, о своей женской доле, о родных и близких, о своем доме для облегчения души.
- Венчание, помолвку и свадьбу 30 сентября не проводят — плохая примета.
- Женщинам не следует сегодня заниматься домашними делами.
- Народные приметы говорят, что этот день всегда холодно и дождливо.
- После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки.
- Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали : «колесом дорога», для того, чтобы весной они снова возвратились в родные места.
- Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.
- На Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покрова свадьбу играют.
Поздравления с праздником Вера-Надежда-Любовь:

***
Пусть всегда вам помогают
Надежда, Вера и Любовь,
От зла и бед оберегают,
Даря вам радость вновь и вновь!

Пусть Вера укрепит вам сердце,
Надежда душу озарит,
Ну, а Любовь не даст обжечься
И счастьем отблагодарит!

***
Три имени. Красивые, простые.
Слова, что помогают людям жить.
Когда-то нарекла детей София,
Ее мы и должны благодарить!

За то, что подарила Веру людям.
И что с Надеждою любой всегда живет.
И если есть Любовь, то счастье будет!
И в каждый дом пускай оно придет!

***
В день Веры, Надежды, Любви
И матери их Софии
Пусть сбудутся все мечты
И счастье придет отныне.

Вера поможет ждать,
Прощать и иметь терпенье,
Надежда не даст грустить
И не введет в искушенье.

Любовь озарит весь свет
И музыкой в сердце вольется,
София на всё даст ответ
И мудростью обернется.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК