Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Европе выпустили новую купюру 50 евро
Эксклюзив

В Европе выпустили новую купюру 50 евро

592


В Европе выпустили новую купюру 50 евро

Европейский центральный банк показал купюру €50 с новым дизайном. Она стала продолжением серии «Европа», в рамках которой ранее были выпущены банкноты 5 евро, 10 евро и 20 евро.
Официальный запуск новых денег в обращение начнется в апреле 2017 года. На новой купюре изображена богиня Древней Греции Европа.

Цветовая гамма банкноты осталась оранжевой, размер также не изменился — 140 на 77 мм. Особенностью новой купюры стало добавление кириллических надписей к уже существующим латинским и греческим надписям. Это было сделано в связи со вступлением Болгарии в Евросоюз.




50 евро – одна из самых популярных банкнот на территории Европы, ее доля в общем обороте евробанкнот составляет 45%. Именно эта купюра чаще остальных подвергается подделкам, что оказывает отрицательное воздействие на репутацию евровалюты. Как подчеркивают в ЕЦБ, обновленная купюра призвана уменьшить число подделок, ведь у нее совершенно новая система защиты. В зависимости от того, как наклонить банкноту, цифра 50, расположенная в ее левом углу, будет менять синий цвет на зеленый.

Следующими купюрами, которых ждет новый дизайн и более сильный механизм защиты, станут банкноты 100 евро и 200 евро.

Kampf gegen Falschgeld: Das ist der neue 50-Euro-Schein https://t.co/J6fjPEtIRJ pic.twitter.com/M7SnU4BRN7

— DER SPIEGEL (@DerSPIEGEL) 5 июля 2016 г.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК