Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ураза-байрам 2016: когда наступает, поздравления, история
Эксклюзив

Ураза-байрам 2016: когда наступает, поздравления, история

456


Ураза-байрам 2016: когда наступает, поздравления, история
У мусульман закончился священный месяц Рамадан, в ходе которого все верующие держали строжайший пост, когда в светлое время суток нельзя было ничего ни есть, ни пить. Теперь наступает второй по значимости праздник в исламской культуре - праздник разговения Ид аль-Фитр, который больше известен как Ураза-байрам. В этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана.

Для большинства российских мусульман в 2016 году последний день поста Рамадана приходится на 4 июля. Первый день празднования Уразы-байрама в 2016 году - 5 июля для Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана и большинства других российских регионов и 6 июля для Дагестана, Чечни и Адыгеи. В некоторых российских регионах, где проживает много мусульман, в том числе в Крыму, Ураза-байрам объявлен выходным днем. Празднование продолжается в течение трех дней.

Поздравления с Ураза-байрам 2016:

***
Мусульман всех поздравляем,
Мира мирного желаем,
Пусть растут спокойно дети,
Будет мир на всей планете!

Пусть совсем не будет бедных,
Злых, неправедных и вредных,
Пусть любовь в сердцах живет,
Разрастается, цветет!

Пусть здоровье крепким будет,
Пусть живут все мирно люди!
Славим Ураза-байрам,
Счастья много будет вам!




***
Мусульмане, святой день настал,
Вы в сердце найдите веселый причал,
Чтоб с этой минуты и во веки веков,
Душу согрела к Аллаху любовь!

Чтоб в доме царил мир и согласие,
И не было в нем никаких разногласий!
Пусть будет совесть чиста как ислам,
С прекрасным праздником Ураза-байрам!

В Татарстане 5 июля объявлен нерабочими праздничным днем в связи с празднованием Ураза-байрама. Об этом напоминает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Как отмечают в министерстве, в соответствии с Законом РТ от 19 февраля 1992 года №1448-XII «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан» в регионе нерабочим праздничным днем является, в частности, Ураза-байрам. День, на который в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится проведение этого праздника, определяется Указом Президента Татарстана. В 2016 году в соответствии с Указом Президента РТ от 11 июня 2016 года №УП-525 «Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2016 году» днем начала проведения праздника Ураза-байрам является 5 июля.

Согласно ст.95 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Таким образом, в 2016 году 5 июля является нерабочим праздничным днем, а продолжительность рабочего дня 4 июля сокращается на один час.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК