Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Холодная вода подорожает в Киеве: как и почему повышают тариф
Эксклюзив

Холодная вода подорожает в Киеве: как и почему повышают тариф

271


Холодная вода подорожает в Киеве: как и почему повышают тариф

В Киеве некоторое время назад провели открытые слушания по пересмотру тарифов на холодную воду. "Киевводоканал" подсчитал: в 2018-м стоимость их услуги вырастет с 15,79 до 18,46 гривны. По итогам слушаний составили протокол и отправили его в Нацкомиссию по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Там расчеты проверят и утвердят новые тарифы, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Сегодня". Ранее "Киевэнерго" сообщило, сколько теперь киевляне будут платить за горячую воду и отопление.


Как и почему повышают тариф


Холодная вода подорожает в Киеве: как и почему повышают тариф

Тариф 18,46 грн. за 1 куб – пока еще только предложение. Окончательное решение о том, сколько киевлянам платить за воду, принять могут только в НКРЭКУ.


При этом в самой комиссии настаивают, что тариф должен быть экономически обоснованным и включать в себя расходы на ремонты и модернизацию инфраструктуры. По данным "Киевводоканала", 80% их фонда изношено, а денег на замену труб нет.


"Из более четырех тысяч километров водопровода половина почти полностью изношена. Для поддержания их в рабочем состоянии необходимы значительные финансовые и трудовые ресурсы ", – поясняет директор департамента экономики и финансов "Киевводоканала" Ирина Кирилюк.


У каждого предприятия тарифы на воду разные


Холодная вода подорожает в Киеве: как и почему повышают тариф

К слову, тарифы на воду у каждого предприятия разные. Это зависит от экономики предприятия, технологий, которые они используют.


По подсчетам НКРЭКУ, самая большая составляющая тарифа – зарплаты. К примеру, если украинец потратил на холодную воду 100 гривен, в среднем 38,2 грн. уйдет на зарплаты сотрудникам местного "водоканала", 27,4 грн. потратят на свет (насосы работают на электроэнергии).


21,2 грн. – на банковские услуги, проверку счетчиков, 70 копеек – на погашение процентов по кредитам, 4,5 грн. – на ремонт, 6,5 грн. – на амортизацию и 1,5 грн. на налоги и сборы.




В этом году, как отметили представители местной власти на заседании комиссии в феврале 2017-го, оказалось, что украинцы тратят меньше воды, чем предусматривалось в расчетах.


Чем больше предприятие продает воды, тем дешевле их услуга. Однако, из-за значительного подорожания коммуналки украинцы начали экономить.


"О коммерческом учете коммунальных услуг"


Стоит также напомнить, что согласно новому закону "О коммерческом учете коммунальных услуг", считать суммы в платежках будут по-новому. Каждая квартира, как и раньше, за воду будет платить по индивидуальному прибору учета – то есть по счетчику в квартире.


Холодная вода подорожает в Киеве: как и почему повышают тариф

Но счетчики будут стоять на каждом доме, и если окажется, что сумма всех показаний в квартирах меньше, чем показания домового счетчика, разницу придется компенсировать.


В некоторых домах, поясняет советник замглавы КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная, действительно есть разница между тем, что показывает домовой счетчик и поквартирные приборы учета.


И причин для этого может быть несколько: порывы, незаконные подключения к внутридомовым системам, магниты на счетчики.


Если, к примеру, домовой счетчик намотал 500 кубов холодной воды, но в каждой квартире есть свой прибор учета и их показания в сумме набрали всего 480 кубометров, за "лишние" 20 кубов придется платить всем квартирам.


Сколько придется платить за воду


Даже после подорожания, отмечают чиновники, платежки за воду – всего лишь пять процентов от всех расходов на коммуналку. В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц.


Сейчас в столице такой объем воды обходится в 113,6 грн., а в следующем году, если новый тарифы утвердят, платежка увеличится до 132,9 грн.


Как поясняют в НКРЭКУ, украинцы "впустую" тратят тысячи литров в сутки. Капает из крана – 24 литра в сутки, 720 литров в месяц; течет из крана – 144 литра в сутки, 4000 литров в месяц;


Еще несколько лет назад норматив потребления питьевой воды на одного украинца в сутки был около 260 литров, в то время как в Германии потребляют 105, а в Чехии – 125 литров на человека.


В 2014 году норматив потребления в Украине сократили до 4 кубометров в месяц (это примерно 140 литров на день). Именно на норматив насчитывается субсидия и по нему платили украинцы в домах без счетчиков.


Напомним, что в "Киевэнерго" подсчитали, что за отопление и горячую воду киевляне задолжали предприятию 3,6 миллиарда гривен.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК