Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Радикальное самовыражение: в Неваде стартовал фестиваль Burning Man 2017
Эксклюзив

Радикальное самовыражение: в Неваде стартовал фестиваль Burning Man 2017

246


Ежегодный Burning Man 2017 («Горящий человек»), собрал в пустыне Блэк-Рок 70 тысяч участников, которым предстоит в течение недели построить город в виде подковы, сообщает Joinfo.ua. В день закрытия фестиваля, 4 сентября, после заката солнца будет проведен ритуал сожжения деревянной статуи в центре лагеря. Отсюда и название фестиваля — «Горящий человек».


Все инсталляции, представленные на Burning Man, создают сами участники фестиваля на пожертвования, сбор которых продолжается. Фестивальный городок состоит из центрального лагеря, храма и двух площадок для проведения различных мероприятий.


«Здесь и сейчас»


По условиям фестиваля участники сами обеспечивают себя всем необходимым и ничего не оставляют в пустыне после отъезда. Здесь продаются только лед и кофе, а все остальное везут с собой. По его территории можно передвигаться только на велосипедах и арт-карах , а костюмы участники фестиваля делают сами. Они также получают «имена плайя» вдобавок к своим собственным именам.


10 принципов Burning Man придумал еще в 2004 году основатель фестиваля Ларри Харви. Вот они: радикальное самовыражение, радикальная самодостаточность, полное включение в происходящее, ответственность, готовность дарить и принимать дары, неоставление следов, общественные усилия, принцип «здесь и сейчас», принципы участия и декоммодификации (т. е., независимости от капиталистических ценностей).




Входной билет - $500


Входной билет на Burning Man стоит $500, однако купить его непросто: необходимо вначале зарегистрироваться и, дождавшись распродажи, не опоздать на нее более чем на 30 секунд. Россиянам поездка на фестиваль может обойтись в более чем $5000.


В разные годы на Burning Man побывали генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, основатель Google Сергей Брин и глава Space X и Tesla Элон Маск.


Последний месяц уходящего лета богат на всевозможные фестивали и праздники. Так, в американском городе Твинсбурге (штат Огайо), что в переводе означает город двойняшек, уже многие годы традиционно в первый полный уикенд августа проводят фестиваль близнецов.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК