Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой в России сегодня праздник, 18 июля: по церковному календарю праздник сегодня
Эксклюзив

Какой в России сегодня праздник, 18 июля: по церковному календарю праздник сегодня

311


Какой в России сегодня праздник, 18 июля: по церковному календарю праздник сегодня
Продолжает оставаться в центре внимания россиян вопрос о том, какой отмечается праздник в той или иной конкретный день. Подобного рода повышенный интерес обусловлен тем фактом, что в России принято отмечать большое количество праздников, как государственных, так и церковных.

В этом плане сегодняшний день не является каким-то особенным, так как на 18 июля 2017 года приходится сразу несколько праздников. В частности, сегодня вспоминают Сергия Радонежского, а сам праздник в церковном календаре звучит следующим образом: Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Вместе с этим сегодня также празднуется День создания органов государственного пожарного надзора России.

Именно об этим праздниках мы и расскажем подробнее в сегодняшнем материале.

Какой церковный праздник сегодня, 18 июля: Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского

Согласно житию, находясь в материнской утробе, когда его мать молилась в храме, младенец трижды издал крик. И родители, и приходский священник поняли это необычное явление как знак, что будущий ребенок прославит своей жизнью Святую Троицу.

В юности вместе с братом Стефаном он удалился для пустынножительства в лес. Там они построили келью и небольшой храм, который в 1335 году был освящен в честь Святой Троицы. Но Стефан не выдержал трудностей отшельничества, ушел в Москву, и Варфоломей остался в одиночестве. В 1337 году он постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия.

Более года Сергий провел в полном одиночестве и молитве. Слух о его подвижнической жизни разошелся по окрестностям. Постепенно здесь возникло целое поселение отшельников - так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия.

Сергий скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года. Через 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.




Какой праздник сегодня в России, 18.07.2017: День создания органов пожарного надзора

В этот день в 1927 году в Советском Союзе были созданы органы Государственного пожарного надзора.

Нужно сказать, что этот проект был разработан в мае 1926 года, в рамках Всероссийского совещания пожарных. Праздник День создания органов государственного пожарного надзора впервые отмечался в нашей стране в 2007 году.

Вновь созданные органы должны были разрабатывать противопожарные мероприятия для предупреждения и тушения пожаров. В их функции также входило осуществление надзора за обеспечением пожарной безопасности в различных организациях, на предприятиях и т.п. Они занимались техническим обеспечением пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования. Сотрудники этой службы также оказывали содействие развитию пожарно-технического образования в Советском Союзе.

В стране повышенное внимание стали уделять пожарной безопасности. Планомерно начали проводиться разнообразные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение пожаров. Пожарно-технические обследования регулярно начали проводиться на всех крупных предприятиях.

Стала проводиться массированная агитация и пропаганда по вопросам пожарной безопасности. В жилых домах, на предприятиях, в цехах были созданы специальные отделы, которые должны были заниматься предупреждением пожаров и борьбой с возгораниями. В Ленинграде на Факультете инженеров противопожарной обороны начали осуществлять подготовку первых советских пожарных специалистов.

Без всякого сомнения, деятельность сотрудников пожарного надзора очень важна. Эти люди помогают обеспечивать нашу безопасность, они следят за тем, чтобы пожары не возникали, чтобы все организации и общественные места были оборудованы пожарными сигнализациями, автоматическими системами пожаротушения, запасными выходами для массовой эвакуации людей и т.п. Они также проводят работу с населением, рассказывая, как уберечься от пожаров и что делать в случае их возникновения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК