Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Почему Ryanair ушел из Украины: Борисполь объяснил провал переговоров и согласился на аудит
Эксклюзив

Почему Ryanair ушел из Украины: Борисполь объяснил провал переговоров и согласился на аудит

224


Почему Ryanair ушел из Украины: Борисполь объяснил провал переговоров и согласился на аудит

Почему Ryanair ушел из Украины: Борисполь объяснил провал переговоров и согласился на аудит

Авиакомпания-лоукостер Ryanair объявила об отмене выхода на рынок Украины. В "Борисполе", в свою очередь, заявили, что вносили свои предложения и делали "шаги навстречу".


Международный аэропорт "Борисполь" заявил, что переговоры с лоукостером Ryanair были обречены на провал, но готов к аудиту переговорного процесса. Об этом говорится в официальном заявлении госпредприятия, передает Joinfo.ua со ссылкой на «Сегодня».


Аэропорт "Борисполь" готов к аудиту


"Аэропорт "Борисполь" готов к любому аудиту переговорного процесса с авиакомпанией Ryanair на предмет экономической целесообразности, взвешенности позиции руководства аэропорта.


А также юридической корректности и недискриминации других контрагентов аэропорта с позиции законодательства о защите экономической конкуренции", – говорится в заявлении.


Как заявили в "Борисполе", еще в начале переговоров аэропорт предупреждал о невозможности удовлетворить все финансовые ожидания Ryanair из-за особенностей украинского законодательства и конфликта модели лоу-кост аэропорта и хабового аэропорта, которым является "Борисполь".


"Борисполь" вносил свои предложения


В "Борисполе" заявили также, что вносили свои предложения и делали "шаги навстречу", чтобы авиакомпания смогла зайти в аэропорт, информирует наш журналист Амалия Червинчук.


"С нашей стороны для удовлетворения требований Ryanair сознательно уменьшена ставка пассажирского сбора с 17 долларов США до 13 долларов для всех авиакомпаний, что означает для нас недополучение ежегодно 360 млн грн", – отмечает "Борисполь".




При этом, согласно заявлению аэропорта, в Ryanair выступили против того, чтобы соинвестирование в новое направление путем предоставления 80% скидки предоставлялось "исключительно в случае гарантии со стороны авиакомпании по наращиванию пассажиропотока на данном направлении и увеличению географии полетов".


"Кроме того, аэропорт не сможет зафиксировать сбор для пассажиров авиакомпании Ryanair на уровне 7,5 долларов, поскольку он зависит именно от обеспечения и наращивания пассажиропотока на данном направлении.


Такая позиция оказалась неприемлемой для представителей лоукостера", – отметили в "Борисполе".


"Переговоры авиакомпании Ryanair и аэропорта "Борисполь" по финансовым вопросам были обречены с момента фиксации ставки в размере 7,5 долларов, которая отражена в меморандуме между Министерством инфраструктуры и руководством авиакомпании.


Данная ставка с "Борисполем" не была согласована", – резюмировали в аэропорту после совещания у премьер-министра.


В "Борисполе" отметили, что условиями стимулирующей программы могут воспользоваться все заинтересованные авиакомпании – аэропорту нужна от них гарантия расширения географии полетов (новые рейсы) и наращивание пассажиропотока за льготный период.


Гендиректора аэропорта "Борисполь" могут уволить


Почему Ryanair ушел из Украины: Борисполь объяснил провал переговоров и согласился на аудит

Напомним, Ryanair считает, что "Борисполь" нарушил соглашение, достигнутое в марте этого года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта.


"Мы сожалеем о том, что аэропорт Киева продемонстрировал, что Украина еще не является достаточно зрелым или надежным местом для инвестиций мощного авиафлота Ryanair", – прокомментировал это решение главный коммерческий директор (CCO) Ryanair Дэвид О'Брайен.


Директор "Борисполя" отказался подписывать договор с ирландской авиакомпанией из-за завышенных требований авиаперевозчика, которые нарушали закон.


Министр инфраструктуры Владимир Омелян уже заявил о намерении уволить с должности генерального директора аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина за срыв договора.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК