Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ураза-байрам 2017: когда наступает, традиции праздника, поздравления в стихах
Эксклюзив

Ураза-байрам 2017: когда наступает, традиции праздника, поздравления в стихах

204


Ураза-байрам 2017: когда наступает, традиции праздника, поздравления в стихах
У мусульман заканчивается священный месяц рамадан, в ходе которого они держали строгий пост, когда в светлое время суток не разрешилось ничего ни есть, ни пить.

Завершение рамадана является знаковым событием в исламе, которое именуется - Праздник разговения Ид аль-Фитр или Ураза-байрам. Последователи ислама считают, что именно в этот день пророку Мухаммеду были ниспосланы первые стихи Корана. Вместе с этим с праздником связано большое количество традиций.

В 2017 году празднование Уразы-байрама в большинстве российских регионов начнется 25 июня. Соответственно, последний день рамадана и канун праздника Ураза-байрам будет 24 июня. (В Чечне, Дагестане и Адыгее, так же, как во многих мусульманских странах праздник начнется на день позже - 26 июня).

В российских республиках с мусульманским населением Ураза-байрам является выходным днем, В некоторых республиках РФ, где мусульман большинство, а также в большинстве мусульманских стран праздничными являются три дня - именно столько длится Ид аль-Фитр.

В канун праздника Ураза-байрам в последний вечер рамадана последователи ислама собираются на общую молитву, после которой следует праздничная трапеза. Рано утром на следующий день, когда начнется сам праздник, верующие, совершив омовение и надев лучшие одежды, отправляются в мечеть на общую молитву.

Как праздновать Ураза-байрам?

С древних времен повелась традиция среди мусульман, что во время Ураза-байрам для друзей и соседей ифтары устраиваются традиционные трапезы совместного разговения после захода солнца. Данная традиция продолжается и по всей день. В празднование принято вовлекать не только мусульман, но еще и представителей других конфессий - друзей, соседей. Зачастую мероприятия праздничного характера проводятся на официальном уровне в тех регионах, где присутствует много мусульман.




Перед праздником Ураза-байрам верующие делают специальные благотворительные пожертвования, заключающиеся либо в сухих сладостях, либо же в деньгах, которые эквиваленты по своей стоимости подобным продуктам. Собранное передают странствующим, малоимущим и больным.

Праздник стартует сразу после захода солнца в последний день Рамадана, который приходится на четвертое июля. После окончания общей молитвы верующие направляются на совместную праздничную трапезу, к которой допускаются и представители других конфессий. В праздничные дни принято одаривать бедных, делать подарки детям и взрослым, раздавать милостыню (сдаку), просить друг у друга прощения, посещать родственников.

Ранним утром, 5 июля, начинается коллективная праздничная молитва в мечетях, куда люди приходят заранее, выбирая для этого свои лучшие одежды. После молитвы продолжаются основные праздничные мероприятия, а на столах остаются сладости и мясо, в основном баранина.

Поздравления с Ураза-байрам в стихах: короткие смс

В праздник славный, чистый, светлый
Поздравляю от души.
В Ураза-байрам пусть мысли
Будут ясны и чисты.

В доме вашем будет мирно,
В счастье близкие живут.
В вере сильной и глубокой
Вдохновение найдут.

***
Ураза-байрам принес
Щедрость угощений.
Это праздник мусульман —
Радостный, священный.

Празднует пусть стар и млад
День благословенный.
Всем здоровья и всех благ
В этот день священный!

***
Ураза-байрам идет.
Поскорей его встречайте!
Радость, счастье он несет,
Так что стол вы накрывайте
И гостей всех угощайте.
Обиды горькой не таите,
От души вы всех простите.
Милосердие, уют
В доме вашем пусть живут.

***
Закончен пост, шумит округа,
Шлю поздравления я вам.
Желаю счастья и здоровья
Вам в праздник Ураза-байрам.

Пускай всегда Аллах поможет
В поступках добрых и делах.
Желаю сил телам я вашим
И доброты всегда сердцам.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК