Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Алые паруса в 2017 году: когда пройдет праздник, история
Эксклюзив

Алые паруса в 2017 году: когда пройдет праздник, история

299


Алые паруса в 2017 году: когда пройдет праздник, история
К празднику выпускников Санкт-Петербурга "Алые паруса" завершается подготовка. Несколько часов назад стало известно о том, что в ходе подготовки наибольшее внимание уделяется шведскому бригу Tre Kronor, который примет участие в мероприятии в восьмой раз.

Праздник, напомним, состоится в ночь с 23 на 24 июня. Концерт на Дворцовой площади начнется в 22:00 (вход для выпускников по пригласительным билетам). Традиционно кульминационном моментом праздника будет появление бригантины под алыми парусами, которая пройдет по Неве под сопровождение грандиозного фейерверка. Свето-пиротехническое шоу в акватории Невы начнется в 00:40.

Сегодня состоится генеральная репетиция праздника. Будет отработан проход парусника через разведенный мост. Для репетиции с 21.00 до 05.00 Троицкий мост будет разведен.




Впервые праздник «Алые паруса» состоялся в Ленинграде в 1968 году. После этого появилась ежегодная традиция прохождения по Неве корабля под алыми парусами в память о галеоте «Секрет» из феерии Александра Грина и как знак напутствия выпускникам школ. Однако в 1979 году традиция прервалась.

Красивый ритуал был воскрешен в 2005 году, благодаря усилиям акционерного банка «Россия», правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала. Отметим, с 2013 года Пятый канал является официальным организатором праздника, он также показывает его прямую трансляцию.

Ежегодно праздник «Алые паруса» посещает до трех миллионов зрителей, а многомиллионная телевизионная аудитория смотрит трансляцию праздника по федеральному Пятому каналу. Среди почетных гостей «Алых парусов» в разные годы были президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК