Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь
Эксклюзив

Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

1 486


Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь
Так случилось, что лучшей ролью самого интеллигентного актера нашего кино стала роль слесаря. Кого ни спроси — сначала назовут именно Гошу из «Москва слезам не верит». И только потом вспомнят «Летят журавли», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «9 дней одного года», «Бег».

Правда, и слесарь у Алексея Баталова получился интеллигентный. Но при этом — настоящий мужчина. Когда надо — внимательный и заботливый. Когда надо — жесткий, умеющий постоять за друзей. Его дама за ним — как за каменной стеной. Этакий брутальный мачо с умными глазами романтика. О чем еще мечтать? И миллионы женщин Гошу полюбили. А мужчины — возненавидели. Им надоело, что жены тычут им в лицо пример, которому они не могут соответствовать.

В утешение можно сказать: сам Алексей Баталов тоже был крайне далек от Гошиного идеала. Да и за идеал его не считал. Хотя роль любил и был благодарен режиссеру Владимиру Меньшову, который планировал сыграть Гошу сам. А потом отдал роль Баталову.
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

— Что это за идеал мужчины? Ушел от первой жены, потому что она больше него зарабатывает. Пьет. Нет никакой гарантии, что после свадьбы этот Гоша не даст жене бутылкой по голове, — смеялся актер в одном из интервью.
Сам он женщин побаивался. А в юности так просто был болезненно стеснителен. Робок.

Какой там мачо! Он боялся подойти к незнакомой девушке! И женился на Ирине Ротовой, которую знал с детства, именно поэтому — ни с кем другим просто не дружил. В 16 лет у них начался бурный подростковый роман, и они расписались, еще будучи школьниками. Как говорил Баталов, «но я же не мог жениться на какой-то чужой девушке!» Даже представить себе это невозможно!

Ранние браки часто недолговечны. Этот распался из-за частых отъездов актера на съемки. Звонков поклонниц. Ревности жены — Баталов утверждал, что поначалу — безосновательной. И вмешательства тещи. Именно она устроила громкий скандал: кто-то ей рассказал, что на съемках в Киеве Алексей закрутил роман. Слухи были беспочвенны. В семье начался разлад, дочка Нина практически не видела отца: позже Баталов сам признавался, что был ей исключительно «воскресным папой», да и воскресенья эти выпадали не часто.
Какой уж тут идеальный муж!
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

Ирина Ротова - первая жена Алексея Баталова


Ирина Ротова (её уже нет в живых) — подруга детства, соседка по даче, дочь художника Константина Ротова - родила в их полудетском браке дочь Надежду. Тесть учил способного зятя живописи (учился он и у самого Фалька) и с него придумал образ дяди Стёпы для иллюстраций к михалковским стихам — у Баталова и размер обуви был «дяди-Стёпин», 45-й.

Они с Ириной то сходились, то расходились. Официально развелись в 1961 году. Но, возможно, не так была неправа в своих подозрениях теща, только объект выбрала неправильный.

В 1953 году в Ленинграде, где Баталов снимался в фильме «Большая семья», он увидел в цирке выступление юной Гитаны Леонтенко. Цыганке исполнилось всего 18 лет. Она была чудо как хороша.

Кстати, интересная подробность. Впервые Ирина Ротова увидела Алексея Баталова, когда он мальчишкой въехал в их двор на белой лошади. Ей он показался принцем из сказки, хотя потом выяснилось, что лошадь — старая, дряхлая кляча… Но Ирина немедленно влюбилась.
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

И в жизнь Алексея Гитана ворвалась верхом на лошади: эта прекрасная наездница выехала на сцену и показала такие чудеса джигитовки, что захватывало дух. Баталов попросил Никулина и Карандаша их познакомить. Выяснилось, что циркачи живут с артистами в одной гостинице.

Гитана и Алексей стали встречаться. Причем друзья обоих считали, что они друг другу — не пара. Родных Гитаны не устраивало, что Баталов — не цыган. Близких Алексея, что его подруга — какая-то циркачка. Это не остановило влюбленных. Остановил — штамп в паспорте у Баталова. Когда Алексей признался, что женат, Гитана немедленно разорвала с ним все отношения. И он уехал. Не бросился в ноги, не поклялся все изменить.

Он все же был больше тихий романтик, чем человек действия. На несколько лет они потеряли друг друга из вида. У каждого была своя жизнь. У Алексея после развода был краткий роман с балериной Ленинградского театра им. Кирова Ольгой Заботкиной. К этому времени она снялась в роли Кати Татариновой в фильме «Два капитана». Алексей после триумфа в фильме «Летят журавли» приехал в Ленинград на съемки фильма «Дорогой мой человек». Они познакомились, Ольга была Баталовым сильно увлечена. Но он, увидев, что отношения идут к свадьбе, вдруг резко сорвался в Москву. Испугался, что «чужая женщина будет ходить перед глазами…»
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

Спустя годы Баталов сожалел, что пришлось причинить ей боль. Но поступить иначе не мог. Он любил другую, которая никак не хотела покинуть его сердце. И в 1963 году он вернулся в Питер, чтобы найти Гитану и сделать ей предложение.

Свадьба была скромной. Многолетний друг семьи Анна Ахматова одобрила его выбор.
С тех пор они прожили в счастливом браке 52 года. Как в любом браке, в этом, наверное, тоже были свои бури и штормы. Но мягкость, стремление понять другого, та самая врожденная интеллигентность и тихий романтизм Алексея и щедрая душа Гитаны утихомиривали бури. История их любви никак не походила на историю Гоши и директора завода Кати. Но ведь совершенно необязательно быть брутальным слесарем, чтобы сделать женщину счастливой. Блестящему актеру Алексею Баталову удалась и эта сложная роль…

А крутые мужские поступки Баталов все же совершал.

Счастье в браке — и самая большая в жизни беда: родившаяся у них с Гитаной дочь Маша — инвалид с детства. Талант­ливый, творческий, красивый человек в инвалидном кресле… Баталов никогда много не говорил об этом. Да и вообще не любил давать интервью. Можно сказать, что он остался в другой эпохе, с этой своей «глубиной устройства хорошего русского человека», по выражению С­ергея Соловьёва.
Он всю жизнь ухаживал за свое дочерью Марией, больной ДЦП, поддерживал ее, гордился, когда она стала успешной сценаристкой. Сам признавался, что живет только ради дочери. При этом он был верным и любящим супругом для своей Гитаны. Незадолго до смерти актер написал для нее стихи:

«Любимая моя, бесценный дар от Бога. Ты вовсе не семья, а к счастию дорога, где каждый шаг с тобой».

А еще Баталов отказался вступить в партию, когда на студии «Ленфильм» ему поставили такое условие. Он просто сказал: «Никогда в жизни!» Не в его правилах было угождать начальству и делать что-то в его интересах. И только ходатайства режиссеров Юрий Германа и Иосифа Хейфица уберегли его от расправы. Но даже после этого он не стал читать по радио книгу Брежнева «Малая земля».




Он отказался также играть молодого Ленина — его спасли артисты, которые убедили руководство, что Баталов на Ленина совсем не похож, и картина с ним будет провалом. Хотя если бы он сделал это, его конечно, ждали бы почет и награды.

Он отказался подписать письмо в поддержку вторжения советских войск в Чехословакию.

Кто жил в те годы, знает, какие кары могли ждать за каждый из этих жутких проступков.
Это был настоящий интеллигент, который уважал свои убеждения и не предавал ни людей, ни свои идеалы.

Прощание с артистом состоялось в Доме кино 19 июня в 11:30 московского времени. Отпевание проходило в храме иконы Божией Матери на Ордынке, похороны — на Преображенском кладбище, рядом с матерью — он сам так хотел. Перед кончиной он принял причастие по-христиански. Его уход зрителями был принят как-то особенно близко к сердцу.
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

Вторая жена Баталова - Гитана Леонтенко, биография, фото


Родилась 18 августа 1935 года в семье цирковых артистов (мать-наездница и танцовщица, отец - воздушный гимнаст).
С 1944 года начала выступать в Цыганском цирковом коллективе. С 1967 года выступала в программах и пантомимах различных цирков.
Первое время выступала с пластическими этюдами. Затем, с 1950 года, как танцовщица на лошади.

Участвовала в представлении «Карнавал на Кубе», поставленном в 1962 году в Московском цирке на Цветном бульваре, где исполняла роль Кончиты.

Снималась в фильмах «Арена смелых» (1953), «Конный цирк», «Чрезвычайное поручение» и других.

После рождения дочери Марии Гитана Аркадьевна была вынуждена закончить цирковую карьеру.

Актер другой эпохи. Алексей Баталов прожил жизнь в искусстве вне суеты

Алексей Баталов не нуждается в представлении и пере­числении титулов. «Своим присутствием в кино он делал искусство богаче», — сказал о нём один из именитых режиссёров.

Сорок лет Баталов преподавал, был худруком актёрского факультета. Лишь однажды 1 сентября сообщил, что болен и не сможет прийти напутствовать молодняк. Но без него торжество не начинали. Артиста ждали, и он всё-таки приехал. Нынешнее 1 сентября впервые пройдёт без Баталова.

Про таких говорят — «порода, кровь, корни». Всё это было у Баталова, потому он был так органичен и в роли чеховского Гурова в «Даме с собачкой», и толстовского Феди Протасова в «Живом трупе», и князя Трубецкого в «Звезде пленительного счастья» («Никаких проб — только Баталов!» — говорил режиссёр этого фильма Владимир М­отыль).

Баталов буквально вырос в театре, во МХАТе. Жил с мамой, мхатовской актрисой Ниной Ольшевской, во дворе театра — в бывшей дворницкой. Лет до пяти двор с мхатовскими кошками был его единственным миром. Там бродили, курили, разговаривали персонажи в гриме и костюмах, там носили туда-сюда декорации. Там играли мама, отец под фамилией Аталов (чтобы не соперничать с братом, знаменитым белозубым красавцем Н­иколаем Баталовым), дядя Виктор Станицын. А всего у него 9 родственников были мхатовцами!
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

Когда родители расстались, Алёша с матерью переехали на Большую Ордынку, в Замоскворечье. Не отсюда ли его особый выговор, чуть с оттяжечкой, акающий? Писательский дом, отчим Виктор Ардов, дача на Клязьме в писательском посёлке… Счастливое детство, где гостями дома были великие мхатовцы, Пастернак, Зощенко…

Ахматова жила в комнатке Алексея, когда приезжала в Москву. Он шутил, что видел её чаще, чем бабушку, даже написал её портрет. Она дала ему денег на первую в жизни машину.

Конечно, путь ему был прямой — в артисты. И диплом ему подписала в Школе-студии МХАТ сама Ольга Книппер-Чехова. Все мы «родом из детства», и огромную роль в жизни Алексея Владимировича сыграло именно такое детство — одухотворённое, наполненное любовью. Отчима-писателя Алексей сразу принял, называл Виктором, двое его сводных братьев стали родными «по духу».

Говорят — «удачник», поцелованный Богом. Да, ему не пришлось ничего завоёвывать, добиваться. С театром, впрочем, особо не сложилось. Зато рано Баталова приняло кино, и пошли роли, принёсшие ему славу и любовь миллионов зрителей. «Дело Румянцева» (вот где для роли Саши-водителя пригодились его профессиональные права и страсть к автомобилям), «Дорогой мой человек», «Большая семья», «Девять дней одного года», «Дама с собачкой», великие «Летят журавли». А позже — «Бег», «Звезда пленительного счасть­я» и, конечно, «он же Гога, он же Гоша» из оскароносного «Москва слезам не верит».
Алексей Баталов: биография актера, личная жизнь

Редкая зрительница в СССР не грезила о таком вот Гоше, Георгии Ивановиче — надёжном, мужественном, добром, юморном (как бы теперь сказали — «прикольном»). Но до этого разве не мечтали о Володе Устименко, Мите Гусеве — других его героях? И редкий зритель не хотел стать таким же, как они. Аристократ по воспитанию, Баталов часто играл работяг, тружеников — но не «воплощал образ», а был им.

Артист, которого не назовёшь «секс-символом» по нынешней моде, стал лицом эпохи в кинематографе, настоящим кумиром для нескольких поколений, а не «факиром на час». И, как тонко пошутила героиня Мордюковой в «Родне»: «Вон Баталов без усов, а бабы по нём сохнут!»

Баталовский Гоша говорил: «Уж очень я какой-то идеальный получился». Сказано будто про самого артиста. Кстати, эту роль, ставшую культовой, актёр считал вполне обычной, чуть ли не случайной — ну, сыграл и сыграл. А по поводу «идеала»… Вообще Баталов и самомнение, самовлюблённость, пресловутая звёздность со всеми её пороками, эти частые спутники актёрства, — вещи несовместимые. Все, кто знал Алексея Владимировича, работал с ним, учился у него, отмечали его необычайную скромность.

По поводу своего «идеального» образа он отшучивался: «Я же артист. Делаю вид». И супруга шутила: мол, прожили они так долго, потому что муж постоянно отсутствовал — то съёмки, то студенты, то любимый автомобиль время отнимал!

«Я работал артистом», — говорил он о себе в прошедшем времени, когда в 90-е перестал сниматься в кино. Но добавлял при этом: «А где я мог бы сняться и не снялся, назовите?» Столь долгое отсутствие актёра такого уровня в нашем кино — это своего рода диагноз кинематографу. Баталов — и не востребован? А­бсурд! Но так было. Он как будто специально создан для ролей «положительных героев» — и не сыграл в своей жизни ни одного злодея, подлеца. Наверное, если бы довелось, ему бы всё равно — единственный раз! — не поверили. И его Гуров, и Федя Протасов, каждый из них — «плохой хороший человек», и потому они так убедительны. К великому сожалению, Баталов мало сыграл в классике — а кажется, сколько великих персонажей из Чехова, Пушкина, Гоголя, Островского, Шекспира ждали именно его актёрской и человеческой природы!

Cам актёр, наверное, мог бы сказать, как его Гоша: «Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено». Трудно найти артиста такой «звёздности», прожившего жизнь в искусстве вне суеты, «светскости», сплетен, легенд и мифов. Без страховки. Честно и прямо. Светские сплетни, тусовки, пиар, халтура — всего этого в его жизни не было да и быть не могло.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК