Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Алые паруса 2017: когда состоится, история, программа, работа метро
Эксклюзив

Алые паруса 2017: когда состоится, история, программа, работа метро

235


Алые паруса 2017: когда состоится, история, программа, работа метро
Немного времени остается до выпускных в российских школах. Один из самых известных и масштабных праздников пройдет в Санкт-Петербурге. Он получил название "Алые паруса" и по сложившейся традиции приковывает к себе внимание не только жителей Северной столицы, но еще и всей России.

Свою масштабность и грандиозность праздник сумел доказать в прошлом году, когда "Алые паруса" стали финалистом в пяти номинациях европейской премии European Best Event Awards. «Алые паруса» стали победителями в номинации «Лучшее городское событие» и заняли второе место в номинации «Лучшее культурное событие».

Когда в 2017 году пройдет праздник "Алые паруса"

Праздник выпускников петербургских школ отмечается перед ближайшими к самой короткой ночи в году выходными днями. В 2017 году "Алые паруса" пройдут в ночь с пятницы, 23 июня, на субботу, 24 июня. Сейчас к мероприятию идет планомерная подготовка.

История праздника "Алые паруса"

В первый раз праздник "Алые паруса" прошел еще в далеком 1968 году, когда он выпал на 27 июня. Впрочем, уже через 11 лет традиция отмечать выпускной столь массовым способом ушла в прошлое. Лишь в 2005 году "Алые паруса" вернули себе былое величие. Это стало возможно после подключения к организации праздника акционерного банка "Россия", а также правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.

Отныне праздник "Алые паруса" собирает свыше двух миллионов жителей и гостей Санкт-Петербурга в самом центре Северной столицы России. В свою очередь по федеральному телеканалу Пятый канал его смотрят несколько миллионов человек. Зачастую среди почетных гостей праздника можно увидеть президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева.




Что касается самого формата проведения праздника, то традиционно он проходит в два этапа. Во-первых, большой концерт популярных в молодежной среде исполнителей на Дворцовой площади, который начинается в 22:00. На этот концерт выпускников школ и гостей пускают по бесплатным пригласительным билетам и по специальным пропускам.

После этого, примерно в 00:40, начинается грандиозное мультимедийное шоу в акватории Невы, главным событием которого является появление корабля с алыми парусами, образ которого навеян феерией Александра Грина. Это шоу открыто для всех желающих, но вход на Дворцовую набережную традиционно также разрешен только по специальным пропускам и пригласительным билетам.

Как попасть на праздник

Бесплатные пригласительные билеты на «Алые паруса» получат все выпускники петербургских школ, а также их родители. Традиционно приглашения на праздник получают медалисты и победители олимпиад среди выпускников школ Ленинградской области и других регионов. Все они также смогут побывать на празднике вместе со своими родителями или законными представителями.

Берега Нева, за исключением Дворцовой набережной, открыты для всех желающих, но тем, кто хочет рассмотреть шоу поближе, лучше прийти пораньше, чтобы занять удобные места на набережной.

Как будет работать транспорт в ночь с 23 на 24 июня

В ночь «Алых парусов» в центре города будут серьезные ограничения движения, так что машины лучше оставить дома. Зато метро будет работать всю ночь.

Движение поездов с 00.00 до 05.30 будет осуществляться с увеличенными интервалами, рассказали в пресс-службе питерской подземки. Проход на станции в ночь с 23 на 24 июня будет осуществляться по жетонам и проездным документам. С 00.30 до 02.30 в кассах метрополитена будет осуществляться только продажа жетонов, на это время будет прекращена активация интернет-платежей и реализация проездных билетов на основе БСК.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК