Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Новости Новороссии сегодня, 19.06.2017: сводки ополчения Донбасса, новости часа из Донецка, ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 19 июня
Эксклюзив

Новости Новороссии сегодня, 19.06.2017: сводки ополчения Донбасса, новости часа из Донецка, ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 19 июня

198


Новости Новороссии сегодня, 19.06.2017: сводки ополчения Донбасса, новости часа из Донецка, ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 19 июня
Обстановка в Новороссии, ежели рассматривать последние оперативные сводки, остается накаленной. Как и раньше это происходит из-за действий украинской армии, представители которой целенаправленно нарушают то хрупкое перемирие в Донбассе, к которому пришли противоборствующие стороны. Ополченцы стараются не реагировать на провокации.

Новости Новороссии сегодня, 19.06.2017

В оборонном ведомстве Донецкой народной республики заявили о вероятных провокациях со стороны Вооруженных сил Украины. Об этом в воскресенье сообщил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин.
По его словам, в украинские бригады были направлены указания относительно подготовки в срок с 17 по 21 июня провокаций на линии соприкосновения, в том числе речь идет и об обстрелах подконтрольных Киеву территорий.

Он также отметил, что провокация может проводиться украинскими силовиками в момент встречи украинского президента Петра Порошенко и главы Белого дома Дональда Трампа, а также в период заседания в белорусской столице контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
За минувшие сутки по территориям свободных республик Донбасса с позиций киевских силовиков было выпущено семьсот пятьдесят снарядов и мин различного калибра. Обстрелам подверглись территории тридцати шести населенных пунктов. Жертв среди мирного населения нет.

В результате обстрела сел Новогригорьевка и Староласпа Тельмановского района ДНР повреждения получили пятнадцать жилых домов. В донецком командовании обратили внимание, что населенный пункт находится на удалении более чем трех километров от линии соприкосновения войск, где отсутствуют позиции ополчения и военные объекты. Огонь украинскими военными открывался целенаправленно по жилым массивам населенного пункта.

В поселках Каштановое и Красный Партизан нарушено электроснабжение: более восьмисот семей остались без света.
Четверых жителей Новопскова, который находится на оккупированной территории ЛНР, осудили за ношение георгиевской ленты в День Победы. Соответствующие постановления Новопсковского райсуда были вынесены 18 и 19 мая.

«Злоумышленников» обязали выплатить штраф в 51 гривну. Мужчины были осуждены по статье 173УК Украины за мелкое хулиганство, нарушающее покой граждан. Двое из осужденных - пенсионеры. Отмечается, что если бы граждан судили сегодня, то они заплатили бы от 50 необлагаемых минимумов или 850 гривен.

«Нарушители» были задержаны утром 9 мая в Новопскове на улице Украинской (декоммунизированная улица Ленина). Протоколы о административном нарушении составили 16 мая. Кроме административного штрафа их обязали выплатить 320 гривен судебного сбора.

Двое пенсионеров свою вину не признали, и заявили, что «георгиевскую ленту одели как символ памяти и уважения погибших в войне».

«Суд отмечает общеизвестный факт: использование «георгиевской ленты» так называемыми «силами самообороны Крыма» и пророссийски настроенными сапаратистами на территории Украины. Эта лента стала символом сепаратизма в Украине, русской оккупации и агрессии. Публичное использование георгиевской (гвардейской) ленты в пропагандистских целях содержит опасность обществу, имеет провокативный характер, а потому нарушает общественный порядок и спокойствие граждан», - говорится в одном из судебных постановлений.




Сводки ополчения Новороссии на сегодня, 19 июня 2017 года

Накануне на фронтах Донбасса ситуация начала снова обостряться. Военкоры и местные жители сообщают о боях под Донецком и на бахмутской трассе и окрестностях в ЛНР.

Сообщение от луганского ополчения:

«Подразделения 4 бригады на высоте, под Счастьем работает 2 бригада, там скоро будет совсем жарко для укропов. «Хулиган» вернулся, а что в пресс-центре - так инфу про «сами себя» решили подать, х.р знает, перестраховщики. Вечером 18.06. позиции на высоте 175,9 наши, угрозы Сокольникам нет, в районе Желобке наши заняли передовые позиции укропов, в трофеях БК и пулемет ДШК".

Поступило сообщение о том, что ВСУ покинули свои позиции в районе н.п.Васильевка. Благодаря этому у представителей ДНР появилась возможность провести ремонт насосной станции первого подъема, снабжающей пять районов Донецкой области технической водой, причем тех районов, что подконтрольны Киеву. Сейчас на позициях, военнослужащими ВС ДНР, проводятся инженерные работы. Это уже второй случай, за две недели, с оставлением позиций бойцами ВСУ".

Украинские силовики 15 июня обстреляли Счастье со своих позиций, расположенных на окраине Старого Айдара, чтобы обвинить в этом Народную милицию ЛНР. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В украинских средствах массовой информации в очередной раз появилась информация о том, что 15 июня подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики обстреляли населенный пункт Счастье, в результате чего пострадали местные жители. Хочу заверить, что это очередной провокационный вброс лживых украинских СМИ. Украинские силовики целенаправленно обстреливают населенные пункты подконтрольные Украине, чтобы впоследствии обвинить подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики", - сказал подполковник.

Он подчеркнул, что местные жители города Счастье сообщали, что обстрел по населенному пункту велся со стороны позиций украинских силовиков, расположенных на окраине населенного пункта Старый Айдар.

"Также украинскими средства массовой информации представлены фотоматериалы, подтверждающие, по их мнению, обстрелы с нашей стороны. Хочу отметить, что эти фотоматериалы взяты ими из моего репортажа с места событий в районе населенного пункта Обозное, а именно хвостовая часть мины калибра 82 мм", - пояснил представитель Народной милиции ЛНР.

Ранее Марочко сообщал, что подразделения ВСУ, устроившие 15 июня в Счастье вооруженные разборки за передел сфер влияния, выдали их за обстрелы со стороны Народной милиции ЛНР.

Как сообщили в городской администрации, украинская армия открыла накануне вечером огонь по Ясиноватой во время проведения торжественного мероприятия ко Дню медицинского работника ДНР на главной площади города, в результате обстрелов повреждено здание Ясиноватской общеобразовательной школы-интерната.

«Вчера в 19:30 с украинских позиций начался сильный обстрел Ясиноватой. В это время на центральной площади города проходил праздник ко Дню медицинского работника. Из-за обстрелов торжественное мероприятие пришлось прекратить, – сказала представитель администрации. – В результате обстрела в повреждено здание Ясиноватской общеобразовательной школы-интерната».

В администрации отметили, что один из снарядов упал недалеко от площади, но никто из мирных жителей, по последним данным, не пострадал. При этом незадолго до обстрела над площадью были замечены беспилотные летательные аппараты.

«В 21:30 обстрелами был обесточен поселок Донецк-Северный», - добавили в администрации Ясиноватой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК