Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В России предложили сократить пенсии на треть
Эксклюзив

В России предложили сократить пенсии на треть

211


В России предложили сократить пенсии на треть
Министерство финансов выступило с инициативой о финансировании фиксированной выплаты к пенсии из федерального бюджета. Против этого выступает социальный блок правительства, в котором полагают, что реализация этой затеи приведет к сокращению социальных выплат на треть.

Перераспределение финансирования, по мнению инициаторов нововведения, поможет сохранить пенсионные права. К тому же следует учесть, что грядет снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% (часть налогового маневра, вторая часть - повышение НДС до 22%).

"Маневр бьет по финансированию Пенсионного фонда (ПФР), а главное - сокращает пенсионные права граждан, так как основная часть снижения ставки приходится именно на пенсионный взнос. Поэтому против маневра выступает социальный блок правительства. Сейчас взнос в ПФР составляет 22%, из которых 16 процентных пунктов учитываются в будущих пенсионных правах граждан, а шесть процентных пунктов идут на фиксированную выплату", - отметил один из федеральных чиновников на условиях анонимности.




На текущий момент можно констатировать, что выплаты распределены таким образом, что из собранных взносов финансируется две трети расходов на страховые пенсии и треть добавляет федеральный бюджет. По закону о бюджете ПФР, в 2017 году будет собрано более четырех триллионов рублей взносов, при этом на выплату страховых пенсий нужно почти 6,5 триллиона рублей. Разницу покрывает бюджетный трансферт.

"Маневр "22 на 22" приводит к увеличению трансферта еще на 1,4 триллиона рублей. Но если финансирование фиксированной выплаты перевести на бюджет и не учитывать как часть страховой пенсии, трансферт сократится на 2,3 триллиона - до 1,2 триллиона рублей", - поведали в Минфин.

А вот чиновник из социального блока правительства высказал мнение, что при переводе базовой части в бюджет ничего не мешает сделать из нее пособие по бедности, тогда как платить только тем, кому оно нужно, либо же вообще отменить. Размер пенсии тогда сократится на треть, поскольку по состоянию на 2017 год фиксированная выплата составляет 4800 рублей из 13 208,7 рубля средней страховой пенсии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК