Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Красная горка в 2017 году: что это за праздник, какого числа, традиции
Эксклюзив

Красная горка в 2017 году: что это за праздник, какого числа, традиции

337


Красная горка - это один из самых веселых и теплых праздников весны. Еще наши далекие предки с радостью праздновали это забавное и радостное торжество. Но мало кто знает об обычаях и традициях такого древнего праздника, а так же россиян интересует вопрос о том, какого числа этот праздник в 2017 году.

Красная горка это не просто праздник, он несет в себе множество славянских обычаев традиций и обрядов. Этот день имеет не мало названий, но самыми популярными в народе остаются Фомин день и Антипасха. Антипасхой этот день называют по той причине, что это подобия или замена Пасхе. На Красную горку так же красят яйца, которые и являются символом торжества. А вот Фомин день по тому, что ровно через восемь дней после Пасхи Иисус Христос пришел к апостолу Фоме. Так же отсюда и дата самого праздника, его отмечают на восьмой день от Пасхи. В этом году Красная горка выпала на 23 апреля.




Считалось, что Красная горка - идеальный день для заключения брака. Даже есть такая пословица: кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется.

На Руси в этот день женихи обливали водой свою избранницу. Женщины верили, что сохранить красоту можно, если на Красную горку при блеске молний умыться дождём.

На Красную горку принято приезжать на кладбище, чтобы помянуть близких.

Самая главная традиция на Красную горку - веселиться.

Сам же праздник берет свои истоки еще в языческих временах, но вот с приходом христианства он приобрел много обычаев и получи не много другой смысл.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК