Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Страстная неделя: Великий понедельник – что нужно знать об этом дне
Эксклюзив

Страстная неделя: Великий понедельник – что нужно знать об этом дне

274


Страстная неделя: Великий понедельник – что нужно знать об этом дне


Великий пост продолжается. С Великого понедельника началась Страстная неделя. Joinfo.ua выяснил, что необходимо знать каждому христианину о первом дне Седмицы.

10 апреля началась последняя неделя Великого поста перед Пасхой и носит название Страстной недели, или Страстной седмицы, пишет Подробности.

В это время вспоминают Тайную Вечерю, предание Иисуса Христа суду, его распятие и погребение.

В христианстве все дни Страстной седмицы носят название "Великих" -Великий понедельник, Великий вторник и Великая среда, Чистый четверг и Великая пятница.

Великий понедельник в 2017 году выпадает на 10 апреля.

Что стоит сделать в Великий понедельник


Принято убирать дом: красить, мыть, чистить.

Утром обычно становились всей семьей и начинали убирать дом. А после обеда шли на огород, чтобы к Чистому четвергу посеять все семена.

История


В Великий понедельник Страстной недели христиане вспоминают евангельский рассказ о том, как Иисус проклял дерево смоковницы (инжира), покрытое зелеными листьями, но совсем бесплодное, которое тотчас засохло на глазах у его спутников. Это чудо также имеет важное нравственное значение и для каждого человека: в каждый миг человек должен быть готов к встрече с Богом, чтобы не оказаться тогда духовно пустым и бесплодным.

По церковным правилам, в Великий понедельник запрещены всякие раздоры, сквернословие и нечистые помыслы. Из еды разрешены хлеб, овощи и фрукты. Но по негласному правилу многие православные проводят этот день в строгом посту, без еды и воды.

Нельзя петь и танцевать в Великий понедельник - это грех.

Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт также рекомендует нашим читателям ознакомиться с общей информацией о том, как правильно провести Седмицу.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК