Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Страховая пенсия в 2017 году: новости о индексации на сегодня
Эксклюзив

Страховая пенсия в 2017 году: новости о индексации на сегодня

220


Страховая пенсия в 2017 году: новости о индексации на сегодня
Ситуация с пенсионным обеспечением российских пенсионеров обострилась несколько месяцев назад, когда стало понятно, что сложности в отечественной экономике вынуждают властей идти на различные сокращения. Социальная сфера в этом плане не стала исключением.
Вопрос, который сейчас крайне актуален среди населения, затрагивает увеличения размеры выплаты по пенсиям в 2017 году. Он важен не только с точки зрения пенсионеров, но еще и правительства в рамках исполнения им Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Особенно актуальным становится данный вопрос в настоящий момент в связи с ростом индекса потребительских цен, а, следовательно, и растущей инфляцией, и нестабильности в социальной сфере.
Сразу же нужно внести ясность, заметив, что перерасчет пенсий - изменение размера выплачиваемой суммы в связи с представлением пенсионером новых документов, сменой тех или иных обстоятельств, либо же изменением законодательной базы.
Повышение пенсионных выплат производится получателям всех видов страховых пенсий:
• по старости (в том числе и досрочной);
• по инвалидности;
• по утере кормильца. Кроме того, гражданам, выбравшим вариант пенсионного обеспечения, при котором взносы направляются на выплату и страховой, и накопительной пенсии, может быть осуществлен перерасчет обоих выплат при условии поступления на них дополнительных платежей.
Изменение размера выплачиваемой суммы пенсии в беззаявительном порядке происходит ежегодно 1 августа. Такая корректировка пенсионных выплат осуществляется:
• с учетом поступивших платежей на страховую пенсию;
• с учетом поступивших платежей на накопительную пенсию. Основанием данного изменения является увеличение суммы пенсионного коэффициента за предыдущий год. Другие увеличения размера выплачиваемых ПФР денежных средств осуществляются:
• с 1 числа следующего месяца после изменения обстоятельств, уменьшающих сумму выплаты;
• с 1 числа следующего месяца после принятия заявления о перерасчете в сторону увеличения выплаты.
Однако существуют и особые случаи, касающиеся даты возникновения права на перерасчет:
• при достижении возраста 80 лет - со дня достижения указанного возраста;
• при изменении группы нетрудоспособности - со дня установления инвалидности (за исключением случаев присвоения группы, влекущей за собой перерасчет в сторону уменьшения, тогда изменение суммы будет происходить со следующего месяца).





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК