Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » 25 марта церковь чтит преподобного Симеона Нового Богослова
Эксклюзив

25 марта церковь чтит преподобного Симеона Нового Богослова

297


25 марта церковь чтит преподобного Симеона Нового Богослова

25 марта в православном календаре обозначена память Феофана Исповедника и преподобного Симеона Нового Богослова. Узнайте, какие народные приметы соблюдались нашими предками во времена Руси. Святой Симеон родился в Хрисополисе в Малой Азии в 949 году. Юноша получил хорошее образование. Молодой человек был расположен к уединенной жизни и потому в возрасте 24 лет поступил в Студийский монастырь, передает Joinfo.ua со ссылкой на УНИАН.

Его духовным отцом стал Симеон Благоговейный, которого он очень уважал и его, как образ идеального старца, изобразил в своих гимнах. В основе учения преподобного Симеона был опыт непосредственного богообщения, которое, по его мнению, открыто всем уже в земной жизни. Путем к этому служит особая безмолвная практика непрерываемой внутренней молитвы.

Считается, что прозвище «Новый Богослов» изначально насмешливое и было дано преподобному его же противниками. Но со временем оно закрепилось и стало употребляться уже его учениками.

Скончался святой в мире со всеми в 1022 году, житие написано его непосредственным учеником Никитой Стифатом. Тропарь Божественное озарение, Симеоне отче, восприяв в души твоей, светило в мире показался еси светлейшее, разгоняя того мракобесие и всех уверяя искати, юже погубиша, благодать Духа, Егоже прилежно моли даровати нам велию милость.

Журналист JoinInfoMedia Кристина Ковтун напоминает, что продолжается Великий пост 2017 и предлагает узнать, что нельзя есть в эти дни.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК