Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS
Эксклюзив

Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

255


Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

Международный форум «Высокие технологии и возможности для Украины в мире», организованный UkraineIS состоялся. В Доме Свободных Людей с участием представителей международных организаций, США, Канады и стран ЕС при содействии Благотворительного фонда "Восток-SOS" состоялась дискуссия, которую провел Председатель правления UkraineIS Сергей Вакарин на тему "Потенциал Украины в развитии высоких технологий".


В Международном форуме «Высокие технологии и возможности для Украины в мире» приняли участие мировые эксперты, представители ведущих общественных организаций, бизнеса и СМИ.


Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

В Украине начинается серия мероприятий, посвященных 50-летию Всемирного Конгресса Украинцев. Сергей Вакарин поздравил Конгресс с юбилеем, а Людмила Мацура (ВКУ) передала участникам поздравления от Главы представительства ВКУ в Украине Сергея Касянчука. Приветствие участникам передали представители Делегации ЕС, посольств стран ЕС и Северной Америки в Украине.


Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

На форуме была представлена ​​книга «Победы нового поколения: независимой Украине - 25 лет». Сергей Вакарин кратко представил деятельность UkraineIS, которая включает проекты сотрудничества Украины с США, Великобританией, Канадой, Германией и другими странами, продвижение высоких технологий в Украине и имиджа Украины в мире, а также содействие украинцам в получении западного образования (в том числе в Великобритании и Канаде).


Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

Во время дискуссии Питер Сантенелло (США) рассказал, почему среди 80 стран, которые он посетил, именно Украину он сейчас выбрал для своего проживания. В Киеве, на его взгляд, сейчас больше возможностей для бизнеса, чем даже в Париже. Возвращаясь из большинства стран в Украину, он чувствует, что вернулся к цивилизации. К сожалению, в мире мало позитивной информации об Украине, поэтому UkraineIS привлекает выдающихся представителей Запада, таких как Питер Сантенелло, для изменения восприятия Украины в мире.


Сайрус Хагиги (Канада) - юрист и ИТ-эксперт с большим международным опытом - также сейчас живет в Украине. Он рассказал о многочисленных возможностях для украинцев в ​​мире, в том числе достаточно высокий спрос на украинских учителей в странах Азии. Впрочем, это лишь указывает на необходимость достойной оплаты труда учителей в Украине.


Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

Сергей Вакарин, Виталий Небылица, Богдан Бойко и Андрей Шерстюк рассказали о практическом воплощении рекомендаций международной конференции UAtronica-Industry 4.0, организованной UkraineIS. Сергей Вакарин вспомнил о многочисленных победах стартапов UkraineIS на международных конкурсах, от инвестиционного форума Silicon Valley Open Doors (проект AuthorWeb) до крупнейшего хакатона Восточной Европы Media Hack Weekend (проект, представленный компанией 2 Bytes Game Studios).




Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

Виталий Небылица и Богдан Бойко представили новые медийные проекты Joinfo Media, а Андрей Шерстюк рассказал об участии украинских компаний в международных выставках в странах ЕС.


Участники дискуссии согласились, что спрос на украинских ИТ-специалистов в мире сейчас очень высок, однако необходимо создать условия для того, чтобы украинские компании и стартапы могли разрабатывать конечные продукты в сфере высоких технологий именно в Украине, а не были вынуждены реализовывать свои идеи в других странах.


Международный форум: дискуссия с западными экспертами и демонстрация проектов UkraineIS

Директор программ Восток-SOS Юрий Шатковский рассказал о проектах помощи переселенцам с Востока и расширения деятельности Восток-SOS. Он поблагодарил за финансовую поддержку проекта USAID, благодаря которой сейчас в новом здании «Дома свободных людей» есть возможность проводить курсы ИТ, английского языка и другие мероприятия для переселенцев.


Для участников форума также была проведена демонстрация проектов UkraineIS в сфере высоких технологий и образования.


Разработчики компании 2 Bytes Game Studios во главе с Алексеем Планидой представили свои новые проекты виртуальной реальности на основе Leap Motion в среде Unreal, которые осуществляются при поддержке организации UkraineIS. Эти проекты имеют не только мощный технологический потенциал, но и большое образовательное и социальное значение. Во время демонстрации студенты и учащиеся из разных регионов Украины, включая переселенцев с Востока, с большим интересом осваивали возможности программной среды 2 Bytes, которое позволяет жестами рук управлять объектами на экране с высокой степенью точности.


В своем выступлении об итогах «Первого украинского чемпионата лего-моделей и радиоуправляемых машин», организованного UkraineIS, Сергей Вакарин отметил, что программа подготовки конкурса включала посещение многих мероприятий, участники конкурса приняли участие в мастер-классах по созданию компьютерных игр, управлению работами, испытаниях Лего-роботов, других мероприятиях и программах UkraineIS, которые регулярно проводятся в г.Киеве. Финальный этап чемпионата проводился при поддержке Благотворительного фонда «Восток-SOS».


В демонстрации приняли участие представители Коптер-клуба «Коростень». Его руководитель Иван Норожнов представил свой важный проект практического обучения высоким технологиям, который осуществляется при поддержке организации «Новый Донбасс». Он вместе с учениками продемонстрировал показательные полеты квадрокоптеров, во время которых участники смогли наблюдать местность с высоты «птичьего полета» в шлемах виртуальной реальности.


В завершение Сергей Вакарин отметил, что UkraineIS способствует продвижению имиджа Украины в мире в области высоких технологий (например, благодаря поддержке UkraineIS проект Mars Hopper получил первое место в мире на конкурсе NASA Space Apps), а также искусства (награды украинских фильмов на западных фестивалях при содействии UkraineIS) и спорта (победы украинских команд в странах ЕС при содействии UkraineIS).


Участники поблагодарили Сергея Вакарина за успешную работу в продвижении высоких технологий в Украине.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК