Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 17 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 17 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

255


Какой сегодня праздник: 17 марта отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник, не теряет своей актуальности с течением времени в виду того, что россияне хотят четко понимать, какое знаменательное событие выпадает на тот или иной день.

Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением, так как на него приходится несколько значимых праздников. В частности, можно говорить о Всемирном дне сна. Православным событием сегодня считается следующее: День памяти преподобного Герасима Иорданского. В народном же календаре 17 марта отмечено вот так: Герасим Грачевник.

Какой сегодня праздник: Всемирный день сна

Всемирный день сна отмечается в пятницу, 17 марта. Впервые Всемирный день сна (World Sleep Day) был проведен 14 марта 2008 года в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения.

С тех пор, чтобы подчеркнуть важность и значение сна для человека, ежегодно в каждую пятницу второй полной недели марта в мире проходят мероприятия, посвященные этой теме.

Известно, что третью часть своей жизни человек проводит во сне (25 лет из 75). Если этот период будет некачественным, то и здоровье станет плохим. Риск смерти у таких людей на 37% выше, чем у тех, у кого сон нормальный. Это доказано.
Выявлено 86 разновидностей расстройства сна. Это храпы, бессонница, скрежет зубами, ночной энурез у детей, ночные страхи, кошмары, лунатизм и т.д.

Какой церковный праздник сегодня, 17 марта: День памяти преподобного Герасима Иорданского

Преподобный Герасим Иорданский родился в городе Ликии (Каппадокия, Малая Азия). Уже в юности он решил оставить мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. В Иорданской пустыне преподобный Герасим устроил обитель и написал Устав, который отличался большой строгостью.
Сам настоятель являл братии замечательный пример совершенного подвижничества и воздержания. Так преподобный Герасим оставил семейное богатство и мирские дела и стал монахом.
Святой подвизался в пустыне Египта и позднее около 450 года пришел на берег реки Иордан в Палестине, где основал монастырь и стал его настоятелем. Как пишет Кирилл Иерусалимский в житии Евфимия Великого, Герасим одно время был сторонником ереси Евтихия и Диоскора, но вскоре раскаялся в своих заблуждениях.




Также Герасим основал лавру, согласно распорядку которой новоначальные иноки жили в общежитии, а духовно опытные - в келиях. Сам Герасим достиг такой степени аскетизма, что в течение всей Четыредесятницы обходился без пищи, только по воскресным дням принимая святое Причастие.

Во всем мире известна история о том, как однажды святой Герасим встретил в пустыне раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины. Поэтому-то святой Герасим считается покровителем животных и врачевателем.

Какой народный праздник сегодня, 17.03.2017: Герасим Грачевник

День Герасима Грачевника получил название в честь монаха 6 века Герасима Иорданского. Герасим из Ликии был рожден в состоятельном семействе, но избрал путь отшельника и отправился в египетскую пустыню, где остановился однажды на берегу реки Иордан и даже основал там монастырь.

Одно из главных чудес Герасима - приручение дикого льва, который стал монаху кротким другом в благодарность за то, что тот исцелил его раны.

Второе название - Грачевник - происходит от того, что в этот день ждали возвращения грачей, зимовавших на юге, по пути в родные края преодолевающих до 50 км в сутки, что почти равно скорости движения фронта теплого воздуха.

Итак, встретив грачей, люди смотрели, примутся ли они сразу же чинить гнезда? Если займутся ремонтом, значит, весна придет быстро, если же посидят на гнездах и примутся вновь кружиться, то придется обождать весеннего тепла несколько дней.

То, что грачи уселись на гнезда, говорило и о том, что пора идти в поле.

«Игры» грачей, их веселье сулили погожий денек, а их крики - дождик.

Тот, кто рождался в день Герасима Грачевника, совсем как птица-грач, должен был вырасти трудолюбив.

В этот день пекли «грачей», раздавая печево из теста ребятишкам.

Грачи были полезны даже в деле борьбы с нечистой силой, например, с кикиморой. Пакостей от нее было немало: спутанная пряжа, битые горшки, стук печной вьюшки… Но на день грачей знахарь мог прийти в дом и прогнать ее, обойдя углы дома, обметя печь и сказав особые заговорные слова. И тогда кикиморы можно было не опасаться до самой осени, пока грачи не улетят на зимовку.

Про грачей были сложены и поговорки: «Герасим грача на Русь ведет - скоро снег сойдет», «Грач на горе - так и весна на дворе».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК