Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник: 3 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 03.02.2017
Эксклюзив

Какой сегодня праздник: 3 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 03.02.2017

237


Какой сегодня праздник: 3 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 03.02.2017
Сегодняшний день, третье февраля 2017 года, в плане конкретных праздников для нашей страны не заготовил чего-то необычного. Сегодня отмечаются в основном христианские праздники, о которых мы и расскажем.

В частности, сегодня православные отмечают День памяти преподобного Максима Грека. Вместе с этим они не забывают и о том, что на 3 февраля приходится День памяти преподобного Максима Исповедника. В свою очередь народный календарь повествует о Максимове дне. Остановимся подробнее на каждом из этих событий.

Какой сегодня праздник, 3 февраля: День преподобного Максима Грека

Преподобный Максим Грек (1475-1556) был сыном богатого греческого сановника в городе Арте (Албания). Юноша получил блестящее образование, много путешествовал, изучал языки и науки в странах Европы, побывав в Париже, Флоренции, Венеции.
Вернувшись на родину, Максим прибыл на Афон и принял иночество в Ватопедской обители. Он с увлечением изучал древние рукописи, оставленные на Афоне иночествовавшими греческими императорами (Андроником Палеологом и Иоанном Кантакузеном). В это время великий князь Московский Василий Иоаннович (1505-1533) пожелал разобраться в греческих рукописях и книгах своей матери, Софии Палеолог, и обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой прислать ему ученого грека. Инок Максим получил указание ехать в Москву. По прибытии ему было поручено перевести на славянский язык толкование на Псалтирь, затем толкование на книгу Деяний Апостолов и несколько Богослужебных книг.
Преподобный Максим усердно и тщательно старался исполнять все поручения. Но, ввиду того, что славянский язык не был родным для переводчика, естественно, возникали некоторые неточности в переводах.
Митрополит Московский Варлаам высоко ценил труды преподобного Максима. Когда же Московский престол занял митрополит Даниил, положение изменилось. Новый митрополит потребовал, чтобы преподобный Максим переводил на славянский язык церковную историю блаженного Феодорита. Максим Грек решительно отказался от этого поручения, указывая на то, что «в сию историю включены письма раскольника Ария, а сие может быть опасно для простоты». Этот отказ посеял рознь между преподобным и митрополитом. Несмотря на неурядицы, преподобный Максим продолжал усердно трудиться на ниве духовного просвещения Руси. Он писал письма против магометан, папизма, язычников. Перевел толкования святителя Иоанна Златоуста на Евангелия от Матфея и Иоанна, а также написал несколько собственных сочинений.

Святой преставился 3 февраля (по новому стилю) 1556 года. Он погребен у северо-западной стены Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. Засвидетельствовано немало чудес, свершившихся у гробницы подвижника, на которой написаны тропарь и кондак ему. Лик преподобного Максима часто изображается на иконе Собора Радонежских святых.




Какой церковный праздник сегодня, 03.02.2017: День памяти преподобного Максима Исповедника

Преподобный Максим Исповедник - монах, богослов и философ. Создатель и защитник христологической доктрины диофелитства - учения о двух волях во Христе. Один из ведущих оппонентов политике византийских императоров по объединению Вселенской церкви вокруг доктрины монофелитства - учения об одной воле во Христе.

В юности он получил разностороннее образование, быстро поднялся карьерной лестнице до первого секретаря императора. Но придворная жизнь тяготила его, и он удалился в Хрисопольскую обитель, где принял иноческий постриг, и через некоторое время был избран игуменом монастыря. По просьбе будущего святителя Иерусалимского Патриарха Софрония, преподобный Максим оставил обитель и уехал в Северную Африку для противодействия ересям монофизитства и монофелитства, где стал ярким апологетом Православия. При императоре-еретике Констансе II вместе римским папой Мартином подвергся тюремного заключению, истязаниям, после отрезания языка и правой руки с двумя учениками был сослан в грузинскую Колхиду, где и скончался.

Преподобный Максим Исповедник - небесный покровитель ученых, богословов, студентов и семинаристов, миссионеров и апологетов. У него просят помощи в учебе, понимания православного вероучения. К преподобного Максиму Исповеднику молитвенно обращаются при гонениях за веру, для вразумления и обращения к Православию иноверующих, маловерующих, раскольников и сектантов.

Какой народный праздник сегодня, 3 февраля: Максимов день

В этот день вспоминают Максима Грека, родившегося в 1470 году в Греции, который, прибыв в Россию, получил известность как переводчик духовных книг и религиозный публицист. Первая его работа была внушительной - он переложил на русский язык Псалтыри.

Продолжая работать, Максим Грек прожил в России до 1556 года, в котором скончался, находясь в Троицком монастыре в Сергиевом Посаде.

В народе Максим Грек был также известен как Максим-утешитель. Ему возносили молитвы о защите и помощи, когда приходили беды, он был заступником сирот и вдов. В его день полагалось поминать добром тех, кто когда-то помог, и, если это было возможно - вернуть добро каким-нибудь достойным поступком.

Максиму молились и супруги - о крепости и любви в своем союзе, и, чтобы подкрепить слова, мужу и жене полагалось выйти на двор, и, взявшись за руки, общими силами отрясти с дерева иней, не забыв сказать приговор: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

В Максимов день по множеству примет предсказывали урожай и погоду. Так, дела на полях и в огороде будут плохи, да и ударят морозы, если небо в этот день чистое или заря ясная. Но в народе говорили, что «доброе будет жито», если ночью случалось увидеть свет месяца за облаками.

Именинники сегодня, 3 февраля: Агния, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК