Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Достигнут компромисс по переводу осужденных из тюрем Крыма в Украину
Эксклюзив

Достигнут компромисс по переводу осужденных из тюрем Крыма в Украину

236


Достигнут компромисс по переводу осужденных из тюрем Крыма в Украину

Переговоры про перевод осужденных из мест лишения свободы, расположенных на территории оккупированного Крыма, в исправительные учреждения, расположенные на территории материковой Украины, почти завершены. Об этом заявил руководитель пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады по вопросам прав человека Михаил Чаплыга, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Это была общая позиция двух Омбудсменов и, собственно, факт того, что состоялись бюрократические процедуры и в России, и в Украине и на сегодняшний день они завершены - это говорит и том, что уже есть готовность двух сторон. Очень хотелось бы, чтобы это было на протяжении месяца", - отметил Михаил Чаплыга. При этом он отметил, что реализация достигнутых договоренностей может затянуться до Нового года.

По словам Михаила Чаплыги, с просьбой о переводе из исправительных учреждений оккупированного Крыма обратились 50 осужденных или их родственников. "Эти лица получили свой приговор, вынесенный по украинскому законодательству. Речь шла о том, что они бы хотели быть перемещенными в другие места для отбывания наказания, чтобы поддерживать социальные связи с родственниками и они имеет на это право", - прокомментировал руководитель пресс-службы омбудсмена.

Он также отметил, что на данный момент удалось договориться о возможности перемещения из Крыма семнадцати осужденных. "Поскольку российский Омбудсмен приехала со своим списком тех, кто обращался к ней, а мы со своим. Сверив списки, мы нашли восемнадцать совпадений. Поскольку процедуры такой нет, решили начать с тех, по ком есть совпадения. Но в ходе проверки оказалось, что у одного из них есть российское гражданство", - заявил Михаил Чаплыга.

Напомним, сегодня стало известно, что в оккупированном Крыму появится украинское радио.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК