Красивейшие фонтаны мира
Именно их принято называть душой города. Большие и маленькие, вычурные и скромные, с музыкой и подсветкой, украшенные скульптурами и цветами – все это фонтаны. Их искрящиеся на солнце струи радуют глаз и создают ощущение праздника, мягкие брызги бодрят и освежают в жаркий день, а плеск воды успокаивает и умиротворяет. Их любят все.
А между тем, придуманные древними египтянами, фонтаны изначально носили вполне утилитарную функцию. Ими в древнем Египте никто не любовался, фонтаны использовали для полива урожая. Самые первые фонтаны устанавливали близ домов, в садах и посреди прудов. Затем опыт египтян переняли жители Месопотамии и Персии, потом эта мода перешла к испанцам, а от них пошла гулять по всему миру. Свою исключительно декоративную роль фонтаны получили в эпоху Возрождения. Вот когда ценители прекрасного отвели душу и начали украшать фонтаны скульптурными композициями с известными литературными сюжетами.
Интерес к фонтанам не угас и сегодня. До сих пор в некоторых восточных странах они считаются признаком благосостояния. Да и у нас редкая гостиница, административное здание или другое место, предназначенное для приема гостей самого высокого уровня, обходятся без этого украшения.
Уже несколько тысяч лет по миру строятся фонтаны, многие из которых являются главными достопримечательностями и символами. Барселона, Берлин, Нью-Йорк, Рим, Петербург, Москва, Чикаго, Рим и другие города мира гордятся великолепными образцами искусства возведения фонтанов http://vodalux-fontan.ru/ru/.
Представляем вам пятерку самых известных фонтанов, имеющих к тому же интересную историю.
Большой каскад, Петергоф
Фонтаны в России стали сооружать в эпоху Петра Первого. Именно ему принадлежит замысел Большого каскада Петергофа. Строительство каскада было начато в 1716 году. Запуск фонтанов состоялся семь лет спустя, а в 1735 году в центре комплекса соорудили знаменитый фонтан Самсон. Он ознаменовал 25-летие Полтавской битвы, состоявшейся в день Сампсония Странноприимца.
Однако скульптура Самсона, которая сегодня украшает Петергоф, была установлена в 1801 году взамен обветшавшего оригинала.
Магический фонтан, Барселона
Испанская Барселона — это один из красивейших городов мира. Он преимущественно знаменит архитектурными сооружениями, созданными гениальным Антонио Гауди. К числу известных достопримечательностей относится и фонтан Монжуик. Его название переводится как «магический».
Сооружение в футуристическом стиле и в форме эллипса было построено в 1929 году, а к летней Олимпиаде 1992 года фонтан оснастили музыкой. Во время туристического сезона с четверга по воскресенье гости и жители города могут стать свидетелем «танца» 3620 струй под звуки популярных мелодий. Отдельные фанаты фонтана даже арендуют апартаменты в Барселоне где-нибудь поблизости.
Фонтан четырех рек, Рим
Фонтан четырех рек вместе с фонтанами Треви и Баркачча составляет тройку самых известных фонтанов итальянской столицы. Он был сооружен на пьяцца Навона в середине 17 века по проекту архитектора Бернини.
Центром композиции является псевдоегипетский обелиск эпохи Домициана, вокруг которого размещены статуи божеств четырех главных рек мира — Нила, Ганга, Ла-Платы и Дуная.
Букингемский фонтан, Чикаго
Это один из крупнейших фонтанов мира и подарок городу, сделанный одной из его жительниц — Кейт Букингем — в память о своем брате. Сооружение обошлось дарительнице в огромную по тем временам (1927 год) сумму в 750 000 долларов. Фонтан выполнен из розового мрамора и по форме напоминает свадебный торт. Диаметр его бассейна 84 метров, а высота центральной композиции 25 метров.
«Дружба народов», Москва
Одним из самых знаменитых декоративных гидросооружений советской эпохи и теперь нашего времени считается фонтан «Дружба народов», построенный на территории ВДНХ в 1954 году.
Его украшают скульптуры 16 девушек, символизирующих 15 республик СССР и Карело-Финскую ССР. В центре установлен огромный золотой сноп. Любой, кто хоть однажды снимал квартиры посуточно в Москве, видел это чудо декоративного искусства.
Итак, это были самые известные фонтаны мира. Мы уверены, список великолепных фонтанов будет продолжен, ведь интерес дизайнеров и архитекторов к гидросооружениям до сих пор велик.
Читайте также:
Город Ангелов – Лос-Анджелес. Красивейшие фото от Александра Козырского.
Море фото знаменитого Лос-Анжелеса…с совершенно неожиданной стороны. Кстати, есть фото возложенных...
Рыбный край каскада Нарынских ГЭС
В Кыргызстане просто райские условия для этого дела, тысячи речушек с чистой, холодной, насыщенных...
HAND-MADE. Мягкие новогодний декор и интерьерные подушки!
Сказочный новогодний декор, который вы можете связать или сшить своими руками, будет не только...
Финалистка «Битвы экстрасенсов» Дария Воскобоева: «Дети гордятся мной»
Ведьма состоит в ковене Натальи Бантеевой, где занимается одним из направлений магии. В...
Нарынский каскад- энергия страны
Кыргызская Республика обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом (третьим по величине...
Фонтаны Петергофа: как создавалось восьмое чудо света
Первые фонтаны Петергофа ожили в 1719 году, знаменуя начало эпохи непревзойденного водного...
Валерия Микульская: Современная мода – это полный хаос!
Телеведущая Валерия Микульская фото: пресс-служба В кадре эта отважная девушка чаще всего в...
Нусов Владимир Ефимович
Заслуженный архитектор Нусов Владимир Ефимович – один из основателей современного архитектурного...
Фонтаны Петергофа впервые включили под музыку рояля, установленного на Большом каскаде
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Традиционный весенний праздник фонтанов в Петергофе сопровождала...
Безумство дизайна: 10 самых странных зданий, которые строятся прямо сейчас!
В последнее время современная архитектура перешла все границы мыслимого и немыслимого и напоминает...
В Бишкеке прошла Конференция экспертов высокого уровня «Асбест: политика и практика в Кыргызстане и мире»
20 мая в Бишкеке, состоялась Конференция экспертов высокого уровня «Асбест: политика и практика в...
Петергоф с воды: самый красивый путь к фонтанам
Представьте: вместо привычной дороги по суше вы приближаетесь к Петергофу со стороны Финского...
Весна пришла: 15 кошек, которые любят солнце и тепло больше всего!
По календарю весна уже месяц назад вступила в свои права, но солнца по-прежнему мало! Особенно...
Шубин Петр Федорович
И зазвучал оркестр нотой… Шубин Петр Федорович – педагог, дирижер и композитор, сыгравший...
Бартольд Василий Владимирович
Классик мировой ориенталистики Бартольд Василий (Вильгельм) Владимирович – выдающийся русский...
Массон Вадим Михайлович
Тот, кто раскопал Джейтун Массон Вадим Михайлович – один из виднейших археологов России, ученый с...
Мусульманская мода Кыргызстана. Весна-лето-2013-2014
В Бишкеке в Государственном национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова прошел показ...
Капельное орошение - основа экономии воды и повышения урожайности
Переход на водосберегающие методы полива – не прихоть, а осознанная необходимость: все чаще...
Фаворский Владимир Андреевич
«От повседневного – к прекрасному…» Фаворский Владимир Андреевич – советский график и живописец,...
Дядюченко Леонид Борисович
В вечном движении по тропе времени Дядюченко Леонид Борисович – член Союза писателей СССР (1966...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Памятники духовной культуры I тыс. до н.э.
Памятники духовной культуры I тыс. до н.э. Табалдиев К.Ш. Доцент КТУ «Манас». (поминальные...
Кыргызстан вошел в пятерку самых динамичных реформаторов делового климата в мире.
Десятиборье реформированием не выиграешь. «Сектор строительства – доминирующий в экономике...
Ильина Лидия Александровна
Родоначальник кыргызской графики Ильина Лидия Александровна – народный художник Кыргызской...