Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Центробанк сохранил ключевую ставку 10,5%

Центробанк сохранил ключевую ставку 10,5%

376


Показатели инфляции и экономической активности соответствуют базовому прогнозу регулятора


Сегодня, 29 июля, из сообщения Центробанка стало известно, что советом директоров регулятора было принято решение о сохранении ключевой ставки размером 10,5% годовых.

В Банке России сообщили, что показатели экономической активности и инфляции находятся в соответствии с базовым прогнозом Центробанка. При этом понижение инфляционных ожиданий приостановилось. Таким образом, цели по инфляции будут достигнуты за счет принятого решения и последующего сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Исходя из данных на 25 июля 2016 года, годовой темп прироста потребительских цен понизился до 7,2%. В Центробанке ожидают, что более низкие, чем в 2015 году, темпы индексации регулируемых цен и тарифов в июле, а также хороший урожай, который ожидается в текущем году, внесут свой вклад в процесс замедления инфляции и поспособствуют понижению инфляционных ожиданий.




Как прогнозирует регулятор, при условии сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики снижение годовой инфляции составит ниже 5% в июле 2017 года и достигнет целевого уровня, равного 4%, к декабрю 2017 года.

Напомним, что 16 сентября 2016 года состоится следующее совещание совета директоров Центробанка, в ходе которого будет рассмотрен вопрос о ключевой ставке.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК