Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Киеве Богородица рухнула с экс-постамента Ленина

В Киеве Богородица рухнула с экс-постамента Ленина

604


В Киеве Богородица рухнула с экс-постамента Ленина

Теперь же месте Ильича должны установить инсталляцию мексиканской художницы Синтии Гутьеррес «Населяя тени».
Накануне вечера на постаменте снесенного 8 декабря 2013 года памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве неизвестные установили статую Пресвятой Богородицы, однако она неустояла на мечте и нескольких часов и вскоре упала с постамента памятника вождю мирового пролетариата, сообщает агентство "Русская весна".
В Киеве Богородица рухнула с экс-постамента Ленина

В настоящий момент на этом месте приступили к возведению инсталляции мексиканской художницы Синтии Гутьеррес «Населяя тени».



Как пишет "Лента.Ру", в основе композиции останется цилиндрический постамент памятника Ленина, а вокруг его гранитного основания Гутьеррес решила соорудить ступени, по котоым каждый шагающий по этой лестнице должен почувствовать движение исторических символов — от вознесения вверх к последующим упадку и забвению.
В Киеве Богородица рухнула с экс-постамента Ленина

«Цель моей работы — поставить под сомнение устоявшиеся схемы, окружающие нас», — объяснила автор арт-объекта, добавив, что проект должен спровоцировать дискуссию в обществе о навязывании памяти, системных ошибках и захвате пространства.
Отметим, что инсталляция мексиканской художницы была выбрана на конкурсе художественных проектов, организованном специально для замещения вакантного «ленинского» места.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК