Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ураза-байрам - 2016: когда наступает, как празднуют, поздравления в стихах и смс

Ураза-байрам - 2016: когда наступает, как празднуют, поздравления в стихах и смс

735


Ураза-байрам - 2016: когда наступает, как празднуют, поздравления в стихах и смс
У мусульман во всем мире завершается священный месяц Рамадан, после которого наступает второй по значимости в исламе праздник - Ураза-байрам, который также именуется в качестве Праздника разговения. Ураза-байрам отмечается в виду завершения поста в священный месяц Рамадан, за время которого верующие доказывают свою верность путем ограничений и добрых дел.

Когда отмечается Ураза-байрам в 2016 году?

Что касается российских мусульман, то в 2016 году последний день поста Рамадана приходится на 4 или 5 июля. Дата же празднования Уразы-байрама в 2016 году - 5 июля, а именно для Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма и большинства других российских регионов. Однако начинается праздник еще накануне вечером. С окончанием Рамадана по исламскому календарю наступает следующий месяц - Шавваль. Ураза-байрам традиционно отмечается первые три дня Шавваля. Считается, что традиция празднования Уразы-байрама берет свое начало с 624 года, еще со времен пророка Мухаммеда.

В ряде регионов России, где проживает огромная доля мусульман, в том числе в Крыму, Ураза-байрам в 2016 году объявляется выходным днем. Следует уточнить, что с 6 июля праздник начинается в Адыгее, Дагестане и Чечне. Соответствующие распоряжения отдали местные муфтии.

Как праздновать Ураза-байрам?

С древних времен повелась традиция среди мусульман, что во время Ураза-байрам для друзей и соседей ифтары устраиваются традиционные трапезы совместного разговения после захода солнца. Данная традиция продолжается и по всей день. В празднование принято вовлекать не только мусульман, но еще и представителей других конфессий - друзей, соседей. Зачастую мероприятия праздничного характера проводятся на официальном уровне в тех регионах, где присутствует много мусульман.




Перед праздником Ураза-байрам верующие делают специальные благотворительные пожертвования, заключающиеся либо в сухих сладостях, либо же в деньгах, которые эквиваленты по своей стоимости подобным продуктам. Собранное передают странствующим, малоимущим и больным.

Праздник стартует сразу после захода солнца в последний день Рамадана, который приходится на четвертое июля. После окончания общей молитвы верующие направляются на совместную праздничную трапезу, к которой допускаются и представители других конфессий. В праздничные дни принято одаривать бедных, делать подарки детям и взрослым, раздавать милостыню (сдаку), просить друг у друга прощения, посещать родственников.

Ранним утром, 5 июля, начинается коллективная праздничная молитва в мечетях, куда люди приходят заранее, выбирая для этого свои лучшие одежды. После молитвы продолжаются основные праздничные мероприятия, а на столах остаются сладости и мясо, в основном баранина.

Поздравления с Ураза-байрам в стихах: короткие смс

В праздник славный, чистый, светлый
Поздравляю от души.
В Ураза-байрам пусть мысли
Будут ясны и чисты.

В доме вашем будет мирно,
В счастье близкие живут.
В вере сильной и глубокой
Вдохновение найдут.

***
Ураза-байрам принес
Щедрость угощений.
Это праздник мусульман —
Радостный, священный.

Празднует пусть стар и млад
День благословенный.
Всем здоровья и всех благ
В этот день священный!

***
Ураза-байрам идет.
Поскорей его встречайте!
Радость, счастье он несет,
Так что стол вы накрывайте
И гостей всех угощайте.
Обиды горькой не таите,
От души вы всех простите.
Милосердие, уют
В доме вашем пусть живут.

***
Закончен пост, шумит округа,
Шлю поздравления я вам.
Желаю счастья и здоровья
Вам в праздник Ураза-байрам.

Пускай всегда Аллах поможет
В поступках добрых и делах.
Желаю сил телам я вашим
И доброты всегда сердцам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК