Новости России сегодня, 04.06.2016: страна отрекается от импорта продуктов
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев накануне провел встречу с коллегами из стран G20, в ходе которой пролил свет на планы по развитию отрасли. Например, он пояснил, что Россия должна полностью отказаться от импорта основной части сельскохозяйственной продукции. "Мы ставим перед собой амбициозные задачи и планируем к 2020 году выйти практически на 100% уровень самообеспеченности по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи. А по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны", - заметил Ткачев.
Больше всего в глаза из заявлений главы ведомства бросается тот тезис, что Россия обеспечивает себя продуктами самостоятельно, а также помогает другим странам. "Мы не только смогли полностью обеспечить внутренний рынок, но и стали наращивать экспортные поставки мяса в другие страны", - сказал Ткачев. За десять лет производство мяса и птицы выросло в три раза, свинины - в два. Заметных успехов удалось достичь и в других областях.
"Россия существенно нарастила производство зерновых и является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна. Объем экспорта российского зерна за последние десять лет увеличился почти в три раза и достиг 30 миллионов тонн. Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы", - заметил руководитель Минсельхоза. Всего по итогам прошедшего года страна экспортировала сельскохозяйственной продукции и продовольствия более чем на 16 миллиардов долларов, увеличив показатель за десять лет в пять раз.
Следует понимать, что в данном контексте речь идет не только об экономическом благополучии РФ, но еще и о безопасности во всем мире. "На страны "Двадцатки" приходится 90% мирового валового национального продукта, 80% торговли сельхозпродукцией, а также две трети мирового населения, поэтому мы несем особую ответственность за обеспечение глобальной продовольственной безопасности", - подчеркнул Ткачев. "Наши страны обладают значительным экономическим потенциалом, немалым опытом совместной работы. И сегодня важно стимулировать взаимные инвестиции, запускать перспективные инновационные проекты, расширять возможности для прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса", - заключил он.
В заключении лишь напомним о том, что в Китае накануне прошла встреча министров сельского хозяйства стран "Большой двадцатки". По результатам мероприятия была принята совместная декларация. Ткачев со своей стороны обратился к участникам встречи с предложением посетить Сочи, где 18-19 ноября пройдет Всемирный зерновой форум.
Читайте также:
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Самый вкусный шашлык из свинины рецепт: советы по приготовлению
Итак, для того, чтобы начать готовить настоящий и вкусный шашлык, необходимо сначала выбрать...
Новая геополитика цен на еду влияет на Кыргызстан
С того момента, как мир оказался в тисках глобального экономического кризиса, продовольствие все...
Токон Мамытов: Проблема развития сельского хозяйства входит в число наиболее острых
Интервью с депутатом Жогорку Кенеша Токоном МАМЫТОВЫМ. — Токон Болотбекович, министр сельского...
Будущее развитие сельского хозяйства КР- органическое сельское хозяйство
При нынешнем положении аграрной отрасли, когда утрачиваются достигнутые преимущества в технологии...
В Бишкеке состоялось первое заседание пресс-клуба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
Кроме ФАО, в работе заседания приняли участвовали руководители сельскохозяйственных...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Форум МДС: Выставка поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли Кыргызстана
27 июня Международный деловой совет провел Форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей...
Пресытившись достижениями науки и в области сельского хозяйства, богатые страны вновь вспомнили о чистых продуктах и сырье.
Пресытившись достижениями науки и в области сельского хозяйства, богатые страны вновь вспомнили о...
Что скрывает полог реликтового леса? Фоторепортаж
На территории Кыргызстана, по склонам Ферганского и Чаткальского хребтов горной системы Тянь-Шаня,...
Время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца выросло до 6-7 часов
Оперативный штаб по организации доступа верующих к мощам святителя Николая Мирликийского в...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Новости России: Страна отрекается от импорта продуктов
Глава Министерства сельского хозяйства России Александр Ткачёв сообщает, что российское...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Проект Глобального Экологического Фонда и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) поможет сохранить лес в Кыргызстане
Сегодня в Бишкеке состоялось подписание пятилетнего проекта Глобального Экологического Фонда и...
IFC помогает странам Европы и Центральной Азии совершенствовать правовое регулирование
22 апреля 2015 года, г.Бишкек, Кыргызская Республика - IFC, входящая в Группу Всемирного банка, и...
Повышение цен на зерно и на муку неминуемо.
Из-за плохого урожая правительство Кыргызстана принимает меры для преодоления проблемы нехватки...
Базарбай МАМБЕТОВ: Почему Кыргызстан должен вступать в таможенный союз «трех»
Базарбай МАМБЕТОВ: Почему Кыргызстан должен вступать в таможенный союз «трех» Разброс...
Россия нашла способы расширить торговлю с Китаем
Фото из открытых источников Главная задача России в мировой торговле – развитие партнерства с...
TШП: вчера, сегодня, завтра
Уже давно стало привычным слышать об успехах швейно - трикотажной отрасли Кыргызской Республики и...
Мега продукт, который надо есть каждый день для поддержания иммунитета, теперь известен
Взрослым рекомендуется употреблять один-два цитрусовых фрукта в день для укрепления иммунной...
Кыргызстан, производя более миллиона тонн фруктов и овощей ежегодно, экспортирует около двухсот тысяч тонн этой продукции
Кыргызстан, производя более миллиона тонн фруктов и овощей ежегодно, экспортирует около двухсот...