Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ отложил вопрос о либерализации ОСАГО

ЦБ отложил вопрос о либерализации ОСАГО

429


ЦБ отложил вопрос о либерализации ОСАГО
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»Банк России временно снимает с повестки дня решение вопроса о либерализации тарифа ОСАГО, поскольку сначала требуется решение других важных проблем страховой отрасли. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, передает ТАСС.

На сегодняшний день серьезно либерализовывать тариф по ОСАГО нельзя, пока мы не разрешили околостраховые вопросы, в том числе вопрос, связанный с автоюристами. Пока мы эту проблему не разрешили, двигаться в этом направлении (либерализации тарифов — прим. «Ленты.ру») контрпродуктивно", — сказал Чистюхин.




Зампред Банка России добавил, что, возможно, регулятор вернется к обсуждению вопроса либерализации ОСАГО осенью.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ноябре дала согласие на подготовку либерализации тарифов ОСАГО. В свою очередь, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс заявлял, что теоретически переход на свободный тариф можно провести за три дня.

Идею освобождения тарифа ОСАГО от госрегулирования поддержали в ФАС и в Минфине.

Предполагалось, что первым этапом по либерализации ОСАГО может стать расширение тарифного коридора. Сейчас максимальная граница этого коридора, в рамках которого компании могут конкурировать по стоимости полиса, составляет 20 процентов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК