Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Ошибка на пару миллионов»: Захарова требует от Euronews извинений за опубликованную ложь

«Ошибка на пару миллионов»: Захарова требует от Euronews извинений за опубликованную ложь

481


«Ошибка на пару миллионов»: Захарова требует от Euronews извинений за опубликованную ложь

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, 20 мая опубликовала на своей личной странице в Facebook собственное мини-расследование. Сайт Euronews опубликовал материал, посвященный годовщине депортации крымских татар, и допустил в тексте грубую ошибку – количество депортированных было превышено в 10 раз.

В своём тексте Мария Захарова потребовала извинений от сайта, ведь ошибка была сделана намерено и проявлялась только в англоязычной версии. В русском варианте написано «более 200 тысяч татар…». А вот в англоязычной версии текст совсем другой – «the mass deportation by Stalin in May 1944 of more than two million men, women, and children». В подтверждение своих слов представитель МИД прикрепила к записи две фотографии, доказывающие ошибку. Также Euronews отмечает, что на территории Крыма все памятные мероприятия, посвященные этой важной для татар дате, запрещены. Но Мария Захарова привела в пример тексты российской прессы о том, что в Бахчисарайске на станции Сирень любой 18-20 мая может почтить память родных, которых в 1944 году депортировали из Крыма по приказу Сталина.




Представитель Euronews в РФ Петр Федоров, после публикации этой записи в Facebook Марии, заявил, что она имеет все основания ожидать извинений от сайта. Материал действительно был написан с грубыми ошибками, хотя на сайте они уже исправлены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК