Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Аксенов назвал прорывом резолюцию Совета области Венето о Крыме

Аксенов назвал прорывом резолюцию Совета области Венето о Крыме

613


Аксенов назвал прорывом резолюцию Совета области Венето о Крыме
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»Резолюция Совета итальянской области Венето, осуждающая политику страны и Евросоюза в отношении Крыма, стала началом прорыва вокруг ситуации на полуострове. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал в среду, 18 мая, глава Крыма Сергей Аксенов.

«Рад этому прорыву, и считаю, что это только начало. Уверен, что все дипломаты, сенаторы, побывавшие за последний год в Республике Крым, займут аналогичную позицию» , — сказал глава республики.

Аксенов напомнил, что один из авторов резолюции в апреле посетил Ялтинский международный экономический форум в Крыму и смог сам оценить реальную ситуацию на полуострове. «В западных СМИ информация о Крыме присутствует только в одном виде, что на каждом перекрестке стоят танки, автоматчики и так далее», — отметил он. Иностранные парламентарии, по словам Аксенова, пообещали «рассказать правдивую информацию» о Крыме, что в итоге и произошло.




Ранее в среду посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас отметил, что резолюция Совета Венето носит рекомендательный характер. «С одной стороны, никто в России и Европейском союзе не чувствует себя удобно, когда в отношении наших соседей принимаются какие-либо ограничительные меры. С другой стороны, то, о чем вы сказали: резолюция в Венеции и ранее — во французском парламенте — носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения», — сказал дипломат.

18 мая Совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. За документ проголосовали 27 из 51 члена областного совета, девять выступили против, один воздержался.

В конце апреля за резолюцию, призывающую отменить антироссийские санкции, проголосовали депутаты нижней палаты французского парламента Франции — Национального собрания.

Венето — одна из двадцати областей Италии с населением около пяти миллионов человек. Административным центром и крупнейшим городом области является Венеция.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК