Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В ЦИК Украины заявили о невозможности провести выборы в Донбассе этим летом

В ЦИК Украины заявили о невозможности провести выборы в Донбассе этим летом

578


В ЦИК Украины заявили о невозможности провести выборы в Донбассе этим летом
Фото: Александр Максименко / РИА НовостиВыборы на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса можно будет провести не ранее чем через два года, заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Андрей Магера. Об этом 18 мая сообщает РИА Новости.

«Сегодня нельзя. И через год будет нельзя. Думаю, процесс будет растянут более чем на два года. И это оптимистический сценарий. Если досрочные выборы в Раду состоятся через год-полтора, конечно же, на оккупированных территориях они не пройдут», — сказал Магера.

Замглавы ЦИК отметил, что на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже два года не функционирует государственный реестр избирателей, при этом его восстановление — «очень серьезная и кропотливая работа». Магера подчеркнул, что до начала выборов в Донбассе должны быть созданы все необходимые условия, сформированы избирательные комиссии, украинские СМИ должны быть допущены до освещения этого процесса.




29 апреля замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что руководство страны готово разработать закон о проведении выборов на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса и организовать их к лету. Он добавил, что единственная возможность для Киева вести переговоры с ДНР и ЛНР — это «иметь легальных представителей» в регионе.

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро 20 апреля в жесткой форме указал Киеву на необходимость выполнения обязательств по соглашению об урегулировании на юго-востоке Украины, в частности, провести реформы, внести в конституцию изменения об особом статусе Донбасса, организовать и провести там выборы.

Проведение выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими договоренностями, которые так и не были полностью выполнены. В частности, не прошли переговоры между Киевом и представителями ЛНР и ДНР (о проведении голосования местного уровня), которые должны были начаться в первый день после отвода войск от сопредельных территорий. Власти самопровозглашенных республик запланировали местные выборы на 24 июля 2016 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК