Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные: На древней Земле существовали два слоя атмосферы

Учёные: На древней Земле существовали два слоя атмосферы

476


Учёные: На древней Земле существовали два слоя атмосферы

Британские ученые сделали вывод, что на древней Земле существовали два слоя атмосферы. Эти две атмосферы, отделенные друг от друга углекислым газом, имели совершенно разный химический состав. Подтверждают эту версию найденные глубоко под землей известняки, содержащие микрометеориты, которые, проходя через верхний слой атмосферы, окислялись.

Ученые из Англии утверждают, что древняя Земля имела два слоя атмосферы. Один из них содержал свободный кислород, который был на нашей планете еще 2,5 миллиона лет назад. А азот в те времена находился в так называемой «внутренней» атмосфере. Оба слоя были разделены углекислым газом.




В качестве подтверждения этой версии приводится наличие неокисленных соединений железа в верхних слоях атмосферы. Более того, ученые сделали вывод, что и сама оболочка Земли была намного тоньше современной.

Однако специалисты теперь ломают голову над тем, почему в древности оба атмосферных слоя не перемешались между собой. Это составит предмет их научных исследований на будущее.

12.05.2016 23:49:16|95.213.204.115:Mozilla/5.0 (compatible; YandexCatalog/3.0; Dyatel)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК