Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Европарламент призвал поддержать меджлис введением новых санкций против России

Европарламент призвал поддержать меджлис введением новых санкций против России

468


Европарламент призвал поддержать меджлис введением новых санкций против России
Фото: Сергей Харченко / Russian LookЕвропарламент (ЕП) призвал страны-члены ЕС рассмотреть возможность введения санкций против ответственных за запрет на территории России деятельности крымско-татарского меджлиса. Об этом говорится в тексте резолюции, одобренной на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает в четверг, 12 мая, РИА Новости.

Парламентарии раскритиковали вердикт Верховного суда Крыма о запрете меджлиса и потребовали его немедленной отмены.

Они призвали поддержать эту организацию финансово и увеличить финансирование правозащитных организаций, работающих от имени Крыма за пределами России. Документ поддержали 307 депутатов, 232 выступили против, 27 воздержались.




Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам носят рекомендательный характер и не играют решающей роли в выработке внешней политики стран-членов ЕС. Председатель ЕП передает их для ознакомления другим органам Евросоюза, уполномоченным принимать соответствующие решения.

26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса.

18 апреля Министерство юстиции России внесло «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — были объявлены Россией в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК