Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Суд разрешил выдачу наркобарона Коротышки властям США

Суд разрешил выдачу наркобарона Коротышки властям США

576


Суд разрешил выдачу наркобарона Коротышки властям США
Фото: Jose Luis Gonzalez / ReutersМексиканский суд постановил, что наркобарон Хоаким Гусман, получивший прозвище Коротышка, может быть экстрадирован в США. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 9 мая.

Однако источник в министерстве иностранных дел сообщил в агентству, что не стоит ожидать каких-либо действий от властей в течение ближайших недель.

Ранее 9 мая сообщалось, что его перевели в тюрьму недалеко от американо-мексиканской границы. Тогда предполагалось, что это прелюдия к экстрадиции, однако власти эти домыслы отвергали и сообщали, что на вынесение финального решения может уйти до года.




2 марта Гусман сам запросил высылки в США, выразив желание «поспать в американской тюрьме» — из-за особенностей режима содержания в тюрьме Альтиплано он был вынужден переходить в новую камеру каждые четыре часа.

9 января стало известно о намерении властей Мексики экстрадировать наркобарона в США.

Коротышка получил широкую известность после побега из Альтиплано, совершенного 12 июля минувшего года. Для его освобождения был прорыт тоннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине. Свой первый побег Гусман совершил в 2001 году, с помощью сообщников подкупив охранников и спрятавшись внутри тележки с бельем для прачечной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК