Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Саакашвили пригрозил Порошенко не пустить нового прокурора в Одесскую область

Саакашвили пригрозил Порошенко не пустить нового прокурора в Одесскую область

458


Саакашвили пригрозил Порошенко не пустить нового прокурора в Одесскую область
Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пригрозил президенту Украины Петру Порошенко заблокировать вход в прокуратуру, если «преступная Генеральная прокуратура все же попытается назначить своего ставленника в город». Об этом Саакашвили написал 6 мая на своей странице в Facebook.

«Я направляю президенту письмо, в котором прошу его не допустить шабаш реваншистов в Одесской области. На последней нашей встрече президент обещал способствовать назначению такого прокурора, который бы пользовался доверием общественности», — заявил он. В противном случае Саакашвили пообещал, что сам вместе с одесситами заблокирует вход в прокуратуру: «Как в случае со Стояновым, не допущу захвата Одесской прокуратуры преступно-коррупционным кланом».

В свою очередь исполняющий обязанности генпрокурора Украины Юрий Севрук попросил Совет прокуроров как можно скорее рассмотреть вопрос назначения главы прокуратуры Одесской области.




Предыдущий прокурор Одесской области Николай Стоянов был уволен со своего поста 15 апреля решением Севрука. Увольнение было произведено в рамках закона о люстрации. До этого 11 апреля Саакашвили потребовал снять Стоянова с поста главного прокурора Одесской области, назвав его «сепаратистом и прихвостнем олигархов». Петр Порошенко поддержал это требование. Представление Стоянова в новой должности состоялось всего за две недели до этого, 30 марта. В 2014 году он уже возглавлял Одесскую облпрокуратуру.

29 марта действующий на тот момент генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, который был также прокурором Одесской области. Сакварелидзе считается соратником Саакашвили. Бывший грузинский президент на увольнение земляка отреагировал очень остро, заявив, что это «махровая контрреволюция» и победа «криминалитета с четким сепаратистским уклоном».

Саакашвили возглавил Одесскую область в мае 2015-го. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом Порошенко. С 2004 по 2013 год Саакашвили был президентом Грузии, после ухода с поста занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК