На Марсе найдены древние вулканы, существовавшие подо льдом
Специалисты НАСА после тщательного исследования жерла необычного вулкана на Марсе, смогли доказать, что раньше на Красной планете был тонкий слой льда, который периодически таял при повышенной активности вулканов и превращался в океан.
По словам ученых, горные породы являются книгами, по которым можно узнать историю формирования тех или иных объектов. Также можно судить и об изменениях, происходивших с вулканом. На данный момент планетологи и геологи имеют два абсолютно противоположных мнения о том, каким раньше был Марс. Некоторые считают, что Красная планета имела аналог с Землей, другие же полагают, что Марс всегда был безжизненным и представлял собой ледяную пустыню.
Результаты изучения гор Марса привели ученых ко мнению, что в прошлом вулканы на Марсе находились под коркой льда и, начиная извергаться, «прожигали» лед и превращали воду в пар, что является неким подтверждением теории о «Марсе-ледышке».
Читайте также:
Доисторический мир Кыргызстана: Геологи нашли фрагменты древних океанических островов в горах Тянь-Шаня и оценил размеры исчезнувшего океан
Международный коллектив учёных, работающий под руководством новосибирского геолога Инны Сафоновой,...
Сотни петербуржцев окунаются в ледяную воду
Православные горожане погружаются в воду в специально оборудованных для этого крещенских прорубях...
Как выглядят самые древние в мире айсберги
Каждый год сотни тысяч айсбергов откалываются от ледников и соскальзывают в море рядом с Северным...
Феерический концерт группы “Океан Эльзы” в Кишиневе. Океан эмоций и фото.
Вчера мы вернулись из большого плавания. Мы узнали, что такое ОКЕАН. Океан эмоций, страстей и фото...
Горные леса Кыргызстана
Лесной фонд Кыргызской Республики незначительный, однако, он, находясь в окружении пустынь,...
Питомцев в Пекинском зоопарке спасают от жары льдом, арбузами и душем
В связи с «жёлтым» уровнем тревоги из-за высокой температуры, которая в ближайшие дни вряд ли...
Астрономы нашли подо льдами Марса древние объекты
Специалисты NASA опубликовали фото Марса с растопленными лавой льдами. Американские ученые...
27/365: Сказка Пестрых гор
Ближайшие населенные пункты: Каджи-Сай, Тамга, Тосор Координаты: Координаты поворота: 420 10.377...
11 декабря в Кыргызстане отметили Международный День Гор
11 декабря 2014 года Кыргызстан присоединился к мировому сообществу, чтобы отметить Международный...
Невероятные снимки извержения вулканов (ФОТО)
Извержения вулканов, пойманные в объектив фотокамеры. Вулканы издревле были известны как хранители...
На Марсе обнаружен гигантский вулкан
Фото из открытых источников В новаторском заявлении на 55-й Лунной и планетарной научной...
Пятнадцать самых зрелищных извержений вулканов. Фото
Зрелищные извержения вулканов последних лет. По разрушительности извержения вулканов в большинстве...
На Марсе уфологами найдены древние раковины
Сферхмощный марсоход Curiosity сделал новые фотографии Марса. Уфологи-любители, детально изучая...
Международный День Гор в Кыргызстане
9 декабря Представительство Горного Партнерства в Центральной Азии организовало в Университете...
Феерический концерт “Океан Эльзы” в Кишиневе. Океан эмоций и фото.
Вчера мы вернулись из большого плавания. Мы узнали, что такое ОКЕАН. Океан эмоций, страстей и фото...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
На Марсе найдены обломки космического корабля пришельцев
На Марсе были обнаружены обломки космического корабля пришельцев. Уфологи рассмотрели на снимках с...
Лёд тронулся
Наконец-то заработал давно набивший оскомину лозунг «Будем жить хорошо!». Уже 20 лет кыргызстанцы...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Столкновение норвежского фрегата с греческим танкером
В ночь с 7 на 8 ноября 2018 фрегат норвежских ВМФ Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS....
Живое чудо света
Лошадь это не роскошь, а средство передвижения Испокон веков лошади были неотъемлемым спутником...