Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Страстная пятница 2016: история и традиции

Страстная пятница 2016: история и традиции

564


Страстная пятница 2016: история и традиции

Последняя пятница Великого поста посвящена воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа, который был распят в этот день.

Страстная (Великая) пятница в 2016 году приходится на 25 марта у католиков и на 29 апреля у православных. Этот день символизирует момент распятия Иисуса Христа, когда он принял мучительную смерть во искупление людских грехов и продолжение человеческой жизни.
Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. В этот день нельзя смеяться, заниматься хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом.
Утреня Великой пятницы начинается в четверг вечером. Богослужение включает трехкратное прочтение евангельского повествования о суде над Иисусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятию Его тела с креста и погребении.




На службе последовательно зачитывают Двенадцать Евангелий – двенадцать евангельских отрывков, которые повествуют о событиях пятницы. На вечерне поют особый канон О распятии Господа и выносят Плащаницу. Это плат, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе.
На Плащаницу обычно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу. Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, прикладываться к ней. Все богослужения Великой пятницы и Великой субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.
В настоящее время, как и десятки веков назад, для верующих Страстная пятница является днем самого строгого поста. Вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после выноса Плащаницы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК