Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Навальный подал в суд на Киселева и «Россию-1»

Навальный подал в суд на Киселева и «Россию-1»

528


Навальный подал в суд на Киселева и «Россию-1»
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»Продолжение: Киселев посчитал иск Навального попыткой найти смысл жизниОппозиционер Алексей Навальный подал иск к телеведущему Дмитрию Киселеву, журналисту Евгению Попову и телеканалу «Россия-1». Об этом он написал в среду, 27 апреля, в своем Twitter.

«Немного разгребли текущие дела и, как и обещали, подали в суд на всю адову компашку, выпустившую фильм про "агента Фридома" (речь идет о ленте "Эффект Браудера" — прим. «Ленты.ру») в Савеловский суд Москвы», — отмечается на сайте оппозиционера.

Навальный пояснил, что основанием для искового заявления стало то, что журналистское расследование, о котором рассказывается в фильме, является «выдумкой от первого до последнего слова».

«Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства [адвоката Сергея] Магнитского и шпионаже. Киселев и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике», — заявил блогер.




В ВГТРК ситуацию отказались комментировать до вынесения решения суда. Об этом «Говорит Москва» сообщила помощник гендиректора телерадиовещательной компании Виктория Арутюнова.

13 апреля Навальный обратился в ФСБ с просьбой проверить факты, изложенные в фильме «Эффект Браудера».

Полная версия ленты была показана на телеканале «Россия-1» вечером 13 апреля. 10 апреля был показан ее фрагмент. В фильме-расследовании утверждается, что Навального в 2006 году завербовал агент ЦРУ и британской MI6, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Впоследствии он якобы поручил оппозиционеру подрывать конституционный строй в России через расследования в области коррупции в госструктурах и госкомпаниях.

Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов, умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Его коллеги Уильям Браудер и Джемисон Файерстоун тогда связали арест с тем, что он вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники ряда госструктур.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК