Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На Марсе в атмосфере в прошлом был кислород, утверждают ученые

На Марсе в атмосфере в прошлом был кислород, утверждают ученые

768


На Марсе в атмосфере в прошлом был кислород, утверждают ученые


Ученые получили новые доказательства того, что в прошлом на Марсе существовала атмосфера, богатая кислородом. Марсоход НАСА Curiosity в рамках изучения горных пород кратера Гейла, обнаружил, что в их составе содержится большое количество оксида марганца. По словам ученых, это вещество могло образоваться только при воздействии воды и «сильных окислительных условий».




Напомним, что Марс нередко называют Красной планетой, поскольку на ее поверхности имеется огромное количество оксида железа (ржавчина), обладающего красным оттенком. И вот на сегодняшний день специалисты обнаружили, что в составе горных пород 3% приходится на оксид марганца. Сотрудница из Исследовательского института астрофизики и планетологии во Франции Аньес Кузен отметила, что атмосфера Марса ранее могла содержать в своем составе намного больше кислорода, чем ранее полагали ученые.
Пока специалисты не установили точный возраст оксида марганца, но планируют работать в этом направлении, что поможет им понять, когда кислород был в составе атмосферы Красной планеты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК