Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Совет ЕС утвердил решение о создании агентства пограничной и береговой охраны

Совет ЕС утвердил решение о создании агентства пограничной и береговой охраны

520


Совет ЕС утвердил решение о создании агентства пограничной и береговой охраны
Фото: Geert Vanden Wijngaert / APСовет ЕС утвердил решение о создании европейского агентства пограничной и береговой охраны. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает ТАСС.

О создании новой структуры сообщил еврокомиссар по миграции Димитрис Аврамопулос по итогам заседания министров внутренних 28 стран ЕС. Теперь это решение должно быть одобрено Европарламентом. Процедура формирования нового ведомства, по словам чиновника, должна быть завершена к лету.

В декабре прошлого года Еврокомиссия предложила Европарламенту сделать охрану внешних границ ЕС наднациональной задачей. Для этого на базе действующего агентства ЕС по охране границ Frontex была начата работа по созданию новой наднациональной структуры.




Нового ведомство будет отвечать за три главных главных направления работы: предоставлять информацию о миграционных потоках, определять слабые места в охране внешних границ ЕС, а также быстро реагировать на возникающие пограничные риски.

В декабре 2015 года Еврокомиссия предложила создать европейский корпус пограничных сил быстрого реагирования численностью до 1,2 тысячи человек для оперативной борьбы с угрозами миграционного кризиса.

Миграционный кризис в Евросоюзе разразился в 2015 году. Беженцы направлялись в Грецию по нескольким маршрутам, в том числе через территорию Турции и Эгейское море. Этим путем за год воспользовались более 850 тысяч человек. Всего на территорию ЕС прибыло более миллиона мигрантов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК