Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Калининграде утилизируют два недостроенных корабля ВМФ России

В Калининграде утилизируют два недостроенных корабля ВМФ России

618


В Калининграде утилизируют два недостроенных корабля ВМФ России
Фото: Drakon 64 / forums.airbase.ruНа заводе «Янтарь» в Калининграде будут утилизированы корпуса двух недостроенных кораблей ВМФ России — сторожевого корабля «Туман» проекта 1154 и учебного «Бородино» проекта 12441У. Об этом сообщает издание Portnews со ссылкой на генерального директора «Янтаря» Эдуарда Ефимова. Причиной утилизации называют нецелесообразность и высокую стоимость достройки кораблей устаревших проектов.

«Для завода эти суда, которые сейчас стоят у наших причальных стенок, являются обузой, потому что занимают наши производственные площади. К этим причальным стенкам вместо данных корпусов мы могли бы поставить другие и заниматься заказами для того же министерства или для гражданского заказчика», — пояснил Ефимов.

Гендиректор отметил, что использование недостроенных кораблей в качестве источников запчастей для строящихся единиц также невозможно в силу слишком долгого периода стоянки без необходимого обслуживания.

«На данный момент нами проведена инвентаризация и подготовлено предложение в адрес Минобороны с тем, чтобы эти суда утилизировать в ближайшее время. Другого с ними уже ничего, наверное, не сделаешь, — сказал Ефимов. — Часть работ по демонтажу мы выполним сами — это будет дополнительной загрузкой для нас, — а вот кто будет разрезать корпус — этот вопрос пока еще прорабатывается».




Как отмечает российский военный блог bmpd, который ведут специалисты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), сторожевой корабль «Туман» (строительный номер 403) являлся третьим кораблем проекта 11540 (типа «Неустрашимый») и был начат постройкой на ПСЗ «Янтарь» в 1990 году. В конце 1993 года ввиду отсутствия финансирования был прекращен строительством при общей технической готовности около 47 процентов. Позднее корпус корабля был спущен на воду с целью освобождения стапеля, и законсервирован. В таком состоянии корпус находится до настоящего времени.

Второй упоминаемый корабль «Бородино» (строительный номер 1900) был заложен на ПСЗ «Янтарь» 16 июля 1997 года в качестве головного сторожевого корабля «Новик» нового проекта 12441 (шифр «Гром»). Строительство было прекращено в 2001 году в связи с отказом ВМФ России от данного проекта в целом. Позднее было решено достраивать корабль для ВМФ сперва в качестве опытового судна, а затем — учебного корабля по переработанному проекту 12441У, в связи с чем корабль был переименован в «Бородино». Фактически и после этого строительство корабля не велось, и позднее его корпус был спущен на воду также с целью освобождения стапеля и законсервирован.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК