Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Чехия официально стала Чехией

Чехия официально стала Чехией

461


Чехия официально стала Чехией
Фото: Zuma / Globallookpress.comВласти Чешской Республики утвердили еще одно официальное название страны — Чехия (на английском языке Czechia). Оно одобрено президентом Милошем Земаном, премьером Богуславом Соботкой, спикерами обеих палат парламента, министрами иностранных дел и обороны, сообщает портал Around Prague.

Для придания решению международного статуса МИД страны попросит ООН внести переводы короткого названия на шесть официальных языков Организации в базу данных.

«Ожидается, что введение единой официальной версии упростит многие вопросы, например, как правильно указывать название страны одним словом на различных конференциях, на футболках чешской сборной или в других случаях, где не требуется использовать полное название страны», — отмечает портал.




Как пишет «Радио Прага», в базе данных ООН каждое государство имеет официальное политическое название, при этом оно может по собственному выбору предложить сокращенный вариант. В настоящее время в базе данных указано только название страны из двух слов — «Чешская Республика».

На сайте чешской радиостанции рассказывается, что название Czechia впервые появилось на латыни в 1634 году, на английском языке — в 1841 году. В 1918-1960 годах оно активно использовалось в американских СМИ для обозначения Чехии как части Чехословакии (в 1960-м Чехословацкая Республика стала называться Чехословацкой Социалистической Республикой).

Нынешний президент Милош Земан в своих выступлениях давно использует англоязычный вариант. Критики Czechia указывают на схожесть слова с англоязычным названием Чечни (Chechnya).

Чешская Республика образовалась после разделения Чехословакии на два государства — Чехию и Словакию — в 1993 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК